Помогите решить задачу
С трёхзначным числом производят следующую операцию: вычитают из него сумму его цифр, а затем получившуюся разность делят на 3.
а) Могло ли в результате такой операции получиться число 180?
б) Могло ли в результате такой операции получиться число 134?
в) Сколько различных чисел может получиться в результате такой операции из чисел от 300 до 700 включительно?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
а) Да, могло. Например, число 192 удовлетворяет условиям задачи: (192 − (1 + 9 + 2)) ÷ 3 = 180.
б) Да, могло. Например, число 492 удовлетворяет условиям задачи: (492 − (4 + 9 + 2)) ÷ 3 = 134.
в) Из чисел от 300 до 700 может получиться 9 различных чисел в результате такой операции.