Помогите с вопросами Приключения тома соера
Помогите пожалуйста ответами на вопросы
1 в 3 главе размышления тома о тёте Полли что в это главе вызывает улыбку
2 в 4 главе что придумал том что бы заработать на библию
В 3 главе "Приключений Тома Сойера" улыбку вызывает то, что тётя Полли поверила в самостоятельную покраску забора Томом и наградила его. Также забавно, как Том перемахивает через забор, убегая от тёти.
В 4 главе Том обменивает свои "сокровища" на билетики, чтобы получить Библию и стать героем дня.
в 3 главе том думает как бы не попасться тёте полли это смешно а в 4 главе он менянул билетики на библию
1. 3 глава: размышления Тома о тёте Полли. Что вызывает улыбку?
Том размышляет, что тётя Полли наказывает его не из злобы, а из любви. Но сам он всё равно старается сделать вид, что он страдает незаслуженно, чтобы она чувствовала вину 😅
🔸 Улыбку вызывает, как Том играет роль «бедной жертвы», воображает свою смерть, чтобы тётя потом раскаивалась и плакала над его телом. Это наивные, но трогательные фантазии ребёнка.
⸻
2. 4 глава: что придумал Том, чтобы заработать на Библию?
В воскресной школе дарили библию тем, кто соберёт много билетиков (за выученные стихи). А Том не хотел учить, но хотел похвастаться.
🔸 Он обманом выменял билетики у других детей – например, менял мелкие игрушки и другие «сокровища» из своих «пиратских» запасов на их билетики.
Так он набрал нужное количество и получил Библию… но потом осрамился, потому что не смог назвать даже учеников Иисуса 😄
1. В 3-й главе размышления Тома о тёте Полли, что в этой главе вызывает улыбку?
В 3-й главе Том размышляет о своей тёте Полли и её строгих наказаниях. Он с иронией описывает её строгость и то, как она всегда находит повод, чтобы его наказать, несмотря на его попытки быть хорошим. Это вызывает улыбку, потому что несмотря на её серьёзность, Том в своем взгляде на ситуацию находит моменты, которые делают её забавной и даже нелепой. Он признаёт, что она его любит, но часто поддаётся своей строгости, что приводит к комичным ситуациям.
2. В 4-й главе что придумал Том, чтобы заработать на Библию?
Чтобы заработать деньги на Библию, Том придумывает план — он решает раздать «премиальные» права на покраску забора своим друзьям. Том убеждает мальчиков, что покрасить забор — это почётное занятие, и они должны заплатить, чтобы получить возможность покрасить его. В результате он успешно зарабатывает деньги, продавая эту работу как нечто ценное и уникальное. Этот момент показывает изобретательность Тома и его умение манипулировать ситуацией в свою пользу.