Как дышать при отжиманиях?

Я не могу делать вдох во время опускания тела из-за того что вся энергия направлена на силу и ни на что другое. И из-за этого приходится задерживать дыхание в течение всех отжиманий, но на одном дыхании я могу сделать максимум 4-5 раз, хотя я способен сделать и больше, но отсутствие дыхания мешает. Что мне делать? Увеличить силу с помощью гантелей, чтобы было больше шансов дышать во время отжиманий? Или как? Что порекомендуете?

Задерживать дыхание во время физических усилий не полезно.

усилие выдох,опускание вдох.не путай силу с выносливостью.не задерживай дыхание-мотор посадишь

Дыши, пока в упоре лежа стоишь

так и дышишь ааааа-фуууууу-аааааааа-фууууууууу...

Именно поэтому упражнения в планке полезными не являются. Они блокируют как грудное, так и брюшное дыхание. При жиме штанги лежа такого нет и живот свободен для диафрагмального дыхания. Не зря команда «упал-отжался» является наказанием, а не поощрением.