Чем болеет кактус?
ппервые две фотографии сделаны год назад, вторые -пару месяцев. Кактусу года 4. Периодически по стеблю и веткам

снизу вверх появляются вздутые круглые небольшие области. На гниль не похоже-сам стебель твердый, и насколько знаю от гнили растения погибают довольно быстро . Росту видимо не мешает- Продолжает «выбрасывать» новые побеги. Со временем вздутые области засыхают, превращаются в серую корку. Дважды проливала курсом актару+фитоспорин, пересаживала в новый горшок и грунт, реакции ноль. Новые растения не приносила, зависимости от времени года или полива не наблюдаю. Видимых вредителей не замечаю
Это молочай трёхгранный и он весь покрыт опробковением. А пробка это защитная реакция на холод, попадание влаги и т. д. Окно наверное рядом с ним часто открываете и появляется холодовый ожог.
Это не кактус, а эуфорбия . Обычное опробковение, естественный процесс. Не щитовка. Если щитовка была бы, она под ногтем бы отстала и размазалась влажным пятном.
Кроме опробковения там ещё полно щитовок.
Оедема это. Не болезнь, а последствия от избытка влаги в грунте