Преподаватель в колледже или вузе с другой, смежной специальностью
Можно ли с экономическим образованием стать преподавателем математики в колледже или вузе? Можно ли с театральным образованием стать преподавателем русского и литературы также в колледже или вузе? Что нужно для этого сделать, если это возможно? Переподготовка? Профильная? Педагогическая? Сколько часов?
В вузе однозначно нет, в колледже возможно после переподготовки.
Чтобы в вузе преподавать, нужна магистратура или специалитет, а еще лучше аспирантура и степень, иначе особо не дадут разгуляться, то есть полноценно читать лекции, руководить курсовыми и дипломами, публиковаться в крутых журналах и т.д. Для колледжа - переподготовка, где будет методика преподавания математики, кол-во часов зависит от конкретной программы, по закону не менее 250, но обычно нормальные курсы при каком-нибудь универе, где хоть что-нибудь объяснят, - это около 1000 часов, то есть около года занимает переобучение. С филологией примерно та же история. Но по факту, конечно, этих курсов будет мало, потому что, как показывает практика, даже полноценного очного высшего пед. образования длиной в 4-5 лет по этим профилям недостаточно, чтобы себя уверенно чувствовать, все равно учиться придется на горьком опыте и ошибках, но с полноценным очным пед. образованием будет, конечно, проще, тут всё зависит от особенностей вашей личности.