Сопротивление материалов. Помогите решить задачу.

Знатоки сапромата, какие темы изучить, чтобы разобраться и решить подобные задачи.
Рассматриваем равновесие узла В - в нем сходятся все силы.
Реакции стержней направляем от узла вдоль стержня, предполагая стержни растянутыми. Получаем сходящуюся систему сил, для которой можно составить два уравнения равновесия.
Составляем - сумма проекций сил на каждую ось. Находим реакции в стержнях.
Записываем условие прочности при растяжении - сжатии.
Из него находим площадь, соответственно, диаметр каждого стержня.
Теормех, для начала, как находить реакции стержней. Потом сопромат, тема сжатие, растяжение.
сапромат прикольная тема))