Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Помогите решить задачу по микроэкономике, пожалуйста

баунти Ученик (98), открыт 3 недели назад
Кривая спроса на спортивную одежду задается уравнением:
QD = 2700 – 130 P; кривая предложения: QS = 1400 + 120 P.
1. Постройте графики спроса и предложения, определите равновесные
цену и объем.
2. Что произойдет на рынке, если цена на спортивную одежду будет
фиксирована на уровне 15 у.е. Проиллюстрируйте графически данную
ситуацию.
2 ответа
- Знаток (290) 3 недели назад
Хорошо, давайте разберем эту задачу по шагам и построим графики.

1. Находим равновесную цену и объем

Равновесие на рынке достигается, когда спрос равен предложению (QD = QS). Поэтому, мы приравниваем уравнения:

2700 - 130P = 1400 + 120P

Теперь решаем уравнение относительно цены (P):

• 2700 - 1400 = 120P + 130P
• 1300 = 250P
• P = 1300 / 250
• P = 5.2

Итак, равновесная цена (P) равна 5.2 у.е.

Теперь, чтобы найти равновесный объем (Q), подставим найденную цену (P = 5.2) в любое из уравнений (спроса или предложения). Давайте подставим в уравнение спроса:

QD = 2700 - 130 × 5.2
QD = 2700 - 676
QD = 2024

Также можно проверить, подставив в уравнение предложения:
QS = 1400 + 120 × 5.2
QS = 1400 + 624
QS = 2024

Итак, равновесный объем (Q) равен 2024 единиц.

2. Строим графики спроса и предложения

Чтобы построить графики, нам нужно найти точки пересечения с осями координат для каждой кривой.

Для кривой спроса (QD = 2700 - 130P):

• Точка пересечения с осью Q (P=0): QD = 2700 - 130 × 0 = 2700. Это точка (0, 2700)
• Точка пересечения с осью P (QD=0): 0 = 2700 - 130P => 130P = 2700 => P = 2700/130 ≈ 20.77. Это точка (20.77, 0)

Для кривой предложения (QS = 1400 + 120P):

• Точка пересечения с осью Q (P=0): QS = 1400 + 120 × 0 = 1400. Это точка (0, 1400)
• Точка пересечения с осью P (QS=0): 0 = 1400 + 120P => 120P = -1400 => P = -1400/120 ≈ -11.67. Это не имеет экономического смысла, так как цена не может быть отрицательной, поэтому для графика лучше использовать точку, которую мы нашли в предыдущем пункте, равновесную цену P=5.2, и соответствующий ей Q=2024.

График:

1. Нарисуйте оси: Горизонтальная ось - количество (Q), вертикальная ось - цена (P).
2. Отметьте точки: Отметьте на графике точки, найденные выше. Для спроса (0, 2700) и (20.77, 0). Для предложения (0, 1400) и равновесную точку (5.2, 2024).
3. Проведите линии: Соедините точки спроса прямой линией - это кривая спроса. Соедините точки предложения прямой линией - это кривая предложения.
4. Отметьте равновесие: Точка пересечения кривых спроса и предложения - это точка равновесия (5.2, 2024).

3. Анализ ситуации с фиксированной ценой (P=15)

Если цена фиксируется на уровне 15 у.е., то она будет выше равновесной цены (5.2 у.е.). В этом случае:

• Определяем величину спроса при P=15:
QD = 2700 - 130 × 15 = 2700 - 1950 = 750
• Определяем величину предложения при P=15:
QS = 1400 + 120 × 15 = 1400 + 1800 = 3200

Таким образом, при цене 15 у.е. спрос на спортивную одежду составит 750 единиц, а предложение – 3200 единиц. Это приведет к избытку предложения (излишку) на рынке, равного 3200 - 750 = 2450 единиц.

Графическая иллюстрация:

1. На графике, который вы нарисовали выше, проведите горизонтальную линию на уровне цены 15 у.е.
2. Найдите точки пересечения этой линии с кривыми спроса и предложения.
3. Отметьте на оси Q значения спроса (750) и предложения (3200) при цене 15.
4. Покажите избыток предложения на графике: Заштрихуйте область между точками на кривых спроса и предложения на уровне цены 15.

Вывод:

При фиксированной цене в 15 у.е. возникает избыток предложения (2450 единиц) на рынке спортивной одежды. Производители хотят продать больше товаров по этой цене, чем потребители готовы купить.

В заключение:
Вы можете построить более точный график, используя миллиметровую бумагу или электронную таблицу.
баунтиУченик (98) 3 недели назад
спасибо
Похожие вопросы