Вопрос по элилятору и вросших волосах

wuw Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Если ухаживать за кожей, скрабировать, подготавливать, увлажнять. Но при этом пользоваться эпилятором, то будут вростать волосы?
1 ответ
htserh hstrh Мыслитель (5328) 1 неделю назад
Да, даже при правильном уходе за кожей риск врастания волос при использовании эпилятора остаётся, но его можно значительно снизить. Это связано с тем, что эпилятор вырывает волосы с корнем, а новые волосы могут быть слишком тонкими, чтобы пробиться через кожу.

Как минимизировать риск врастания волос:

1. Регулярная эксфолиация:

Используйте мягкие скрабы или химические эксфолианты (салициловая или гликолевая кислота) 1–2 раза в неделю.

Это помогает удалить мёртвые клетки кожи, которые могут блокировать рост волос.

2. Правильная техника эпиляции:

Эпилируйте кожу только по направлению роста волос.

Держите кожу натянутой, чтобы волосы удалялись ровно.

3. Увлажнение:

Регулярно увлажняйте кожу, чтобы избежать её сухости, которая усиливает риск врастания волос.

4. Использование успокаивающих средств после эпиляции:

Наносите антисептики или специальные лосьоны после процедуры, чтобы снизить воспаление.

5. Замена эпилятора:

Убедитесь, что пинцеты эпилятора не повреждены и работают корректно.

Если прибор старый, он может вырывать волосы не полностью, что увеличивает риск врастания.

6. Наблюдайте за кожей:

Если врастание всё же происходит, можно использовать пинцет, но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить кожу.

Даже при этих мерах небольшой риск врастания волос остаётся, но правильный уход существенно уменьшает его.