- Нежности Промежности - в преданиях и психоанализе
Легенды о зубастых вагинах встречаются у народов всего мира. Такое лоно может лишить идентичности и сексуальной силы — но оно же инициирует и перерождает. Разумеется, этим сюжетом заинтересовались последователи Зигмунда Фрейда, и почему современная культура снова и снова обращается к этому глубоко архаичному образу?
Половые органы, опасные для партнеров, упоминаются в легендах и мифах настолько часто, что мы вправе говорить об архетипической природе этого мотива.
Самый известный образ такого рода, vagina dentata, имеет ряд вариаций, ни одна из которых не сулит мужчинам ничего хорошего, если те не найдут способ обезвредить ловушку. Антропологи и этнографы фиксировали подобные предания по всему свету —. Встречаются они и на территории России, в частности в Сибири.
Есть упоминания о клиторе, похожем на острый шип, и о тварях, которые обитают в лобковых волосах.
Как правило, речь идет о вагине с зубами или клыками (в буквальном смысле), которые смыкаются в самый ответственный момент, откусывая то, что находится внутри.
— Надо выбить ей зубы, — ответил создатель. И он выбил нашей прабабушке те зубы, которые были у нее во влагалище, и она умерла. "Раньше женщины ели мужей. Говорят, что едят и сейчас».