Через какое время будет период выхода на досрочную пенсию?
Доброго времени суток. Жена работает по вредному классу условий труда 3, подкласс 3.2 (вредные условия труда 2-й степени) – условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (15 и более лет). На работе говорят, что необходимо 10 лет отработать, чтобы раньше выйти на пенсию, хотя я читал, что необходимо 7 лет и 6 месяцев, согласно федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях" ст. 30 п.1 ч. 1 (как пишется в выписке из лицевого счета). Подскажите, пожалуйста, кто прав.
Ни через какое. Права на досрочный выход на пенсию класс 3.2 сам по себе не даёт