Дайте самый краткий пересказ поэмы Гомера "Одиссея", плиз!!!
Троянской войны Одиссей попал в плен к нимфе Калипсо, а его жена Пенелопа ждала его возвращения, отвергая женихов. Боги решают помочь Одиссею: Афина отправляет его сына Телемаха искать отца. Телемах узнаёт, что Одиссей у Калипсо. Гермес освобождает Одиссея, и он, пережив шторм Посейдона, попадает на остров Схерия, где феакийцы помогают ему вернуться на Итаку.
На Итаке Одиссей, под видом старика, встречает Телемаха и видит, как женихи издеваются над ним. Пенелопа устраивает состязание с луком Одиссея, и он побеждает, раскрыв свою личность. Одиссей убивает женихов, но в конце примиряется с их родственниками.
Приплыли - сделали дело - уплыли.
На Ясона упал корабль, ой... это не оттуда!
самый краткий: не смотрел
"Одиссея" Гомера — это история о долгом и полном опасностей возвращении царя Итаки Одиссея домой после Троянской войны. На пути он сталкивается с мифическими существами, богами и испытаниями, а его жена Пенелопа и сын Телемах ждут его, борясь с женихами, захватившими их дом. В итоге Одиссей возвращается, побеждает врагов и воссоединяется с семьёй.
Одиссея