Правда, что таджики и персы понимают друг друга без переводчика?

Иван Иванов Ученик (200), открыт 2 недели назад
8 ответов
Timur Askretov Мастер (2486) 2 недели назад
носите тюрского языка понимают друг-друга !?!? КАК ТАК!?!?!
Бобик Жив!Знаток (365) 2 недели назад
Иранцы и таджики не на тюркском говорят
Timur Askretov Мастер (2486) Бобик Жив!, ПОШЁЛ НAXУЙ
Иван ИвановУченик (200) 2 недели назад
У тебя с головой проблемы? Где было написан
о о тюрках?
Бобик Жив! Знаток (365) Иван Иванов, он думает у всех южных народов тюркские языки
Пользователь удалёнМыслитель (9724) 2 недели назад
Это не тюркские языки, а индоиранские.
Urric Гуру (4583) 2 недели назад
Фарси у них обоих.
Victoria Просветленный (38323) 2 недели назад
Так это и Путин понимает Моди - без переводчика. Он ему говорит:
- Америка капут!
- Хихи! Да!
Иван ИвановУченик (200) 2 недели назад
Сообщение отправлено

Спасибо за помощь!
Ваша жалоба будет рассмотрена в ближайшее время.
спам.
Victoria Просветленный (38323) Иван Иванов, спам - это ты, ученик)
Galastra Гений (52926) 2 недели назад
Да, это так. На 90% эти языки похожи.
Когда мы жили в Тегеране, в посольстве и торгпредстве среди переводчиков был один таджик. Его хвалили как переводчика. А его жена, несмотря на отсутствие филологического образования, также хорошо общалась с персами. Мы любили с ней везде ходить, никаких языковых проблем не возникало.
https://dzen.ru/a/ZkCMPYI2QACrGokM
Nom Inconnu Мудрец (19633) 2 недели назад
Мои знакомые ребята, изучавшие фарси (персидский) и служившие в свое время в Афгане (этор не одни и те же люди!)), уверяли, что так. И язык дари (второй по распространенности в Афганистане после пушту) - тоже их родной брат. Как полушутливо сказал мне один знающий друг, вся разница между фарси и таджикским - в том, что трубопровод на фарси будет "пайплайн", а по-таджикски - "трубопровод" ))