На самом деле, имя Рубен (в уменьшительной форме - Рубик) имеет еще библейские корни. И идет от древнееврейского имени Рувим. Рувимом (а точнее - רְאוּבֵן - Ройвен или Ройбен) звали патриарха, одного из 12 родоначальников колен народа Израилева. По одной из версий, имя данное переводится с иврита как "Вот, сын!" В форме Рувим это имя до сих пор носят иудеи - например, так звался известный советский еврейский писатель 30-х годов Рувим Фраерман.
Среди армян сие имя обрело популярность среди армян еще в начале I-го тысячелетия нашей эры. Так звался Рубен I, правитель Киликийской Армении конца XI века, основатель могущественной царской династии Рубенидов (точнее — Рубиняны). Так звали, например, героя незабвенного Фрунзика Мкртчяна в лирической комедии "Мимино" - шофера грузовика с автобазы в Дилижане Рубена Вартановича Хачикяна.