"Вся ты прекрасна возлюбленная моя и пятна нет на тебе". Про кого этот стих из библии?

elena sedova Ученик (92), открыт 2 недели назад
7 ответов
Серж Ник Мастер (1426) 2 недели назад
Это разговор Соломона (Христа) и Суламиты(женская форма имя Соломон, церковь)
Na-te vam(❤️) Мудрец (16714) 2 недели назад
Этот текст из Песни Песней 4:7. В буквальном смысле, это слова жениха к своей невесте, выражающие его любовь, восхищение и чистоту их отношений. Однако в духовном смысле многие толкователи Библии видят в этом стихе образ отношений между Христом и Его Церковью.

Церковь, как Невеста Христова, представлена чистой и без пятна благодаря Его жертве. В Ефесянам 5:25-27 сказано, что Христос возлюбил Церковь и отдал Себя за неё, чтобы она была свята и непорочна. Этот образ подчеркивает духовную чистоту и красоту тех, кто искуплен кровью Христа

Мусульмане же иногда утверждают, что этот стих из Песни Песней относится к Мухаммеду. Однако важно понимать, что этот текст — часть еврейской поэзии, написанной задолго до появления ислама. В еврейской традиции Песнь Песней рассматривается как метафора любви Бога к Израилю, а в христианстве — как образ отношений Христа и Церкви.

Кроме того, сам контекст книги показывает, что речь идёт о диалоге между женихом и невестой, а не о пророке, который тогда должен быть женщиной. Поэтому любые попытки привязать этот текст к Мухаммеду являются неверным толкованием и вырыванием слов из их исторического и богословского контекста
.

Татьяна Колесникова Оракул (72500) 2 недели назад
если аллегорически, то про Церковь Христову.
КРИШНА_@_КРИШНА Искусственный Интеллект (282515) 2 недели назад
...про Вечную Супругу Верховного Господа.
Иногда говорится, что это аллегория и касается Церкви.

Этот раздел Библии - для обсуждения только между духовно-продвинутыми людьми,
а не где попало. Обычные люди тут ни слова не понимают
и смотрят на это с позиции своей похоти. Только и всего.