Помогите, пожалуйста, с таблицей по биологии, 8 класс
Заполнить таблицу" Класс ракообразные. Группа _____" .2 колонки :представители, характеристика( внешний вид и образ жизни)
представители:
Дафния,рачки- циклопы,карповые вши, морские желуди и уточки,мокрицы,мормыш(бокоплав озерный),криль,мизида,лямнокалямус,пантопорея, Сформулировать вывод о систематике и эволюционном развитии данных представителей.
Класс ракообразные.
Группа: Ракообразные
Представители Характеристика (внешний вид и образ жизни)
Дафния - Мелкие ракообразные с прозрачным телом, длина до 5 мм. Образуют планктон в пресных водоемах. Ведут фильтрационный образ жизни, поглощая микроорганизмы.
Рачки-циклопы - Мелкие ракообразные, длина тела до 2 мм. Внешне напоминают небольших раков с одиночными глазами. Обитают в пресных водах, кормятся планктоном.
Карповые вши - Мелкие паразитические ракообразные, длина тела до 2 мм. Присоски на груди, с помощью которых прикрепляются к телу рыб, где питаются слизью и кровью.
Морские желуди и уточки -Морские ракообразные, их оболочка похожа на желудь или уточку, обитают на дне океанов. Кормятся фильтрацией мелких органических частиц.
Мокрицы - Наземные ракообразные с жестким панцирем. Ведут скрытный образ жизни в подстилке или под камнями, питаются растительным детритом и разлагающимися органическими веществами.
Мормыш (бокоплав озерный)- Длина тела около 15 мм. Обитают в пресных водоемах, имеют прыгательные задние ноги. Ведут ночной образ жизни, питаются растительностью и детритом.
Криль - Малые морские ракообразные, обитающие в океанах. Часто составляют основу кормовой цепочки, играя важную роль в экосистемах. Длина тела от 1 до 6 см.
Мизида - Мелкие ракообразные, с длиной тела от 2 до 6 мм, обитающие в морях. Кормятся планктоном.
Лямнокалямус - Редкие ракообразные с характерным удлиненным телом, обитающие в глубоководных районах. Питаются мелкими планктонными организмами.
Пантопорея - Морские ракообразные, с длинным телом, питаются органическими частицами в морской воде.
Вывод о систематике и эволюционном развитии:
Ракообразные — это разнообразная группа, включающая как водных, так и наземных представителей. Их внешний вид и образ жизни различны в зависимости от среды обитания и пищевых привычек. Эволюционно ракообразные прошли путь от простых, мелких форм (например, дафний и циклопов) до более сложных и специализированных видов (например, криля и морских желудей). Также наблюдается адаптация к различным условиям жизни, включая паразитизм (карповые вши) и глубоководное обитание (лямнокалямус). Эволюция ракообразных связана с развитием разнообразных форм тела и функциональных особенностей, таких как фильтрация пищи, прыгательные или плавательные способности, а также сосредоточение внимания на специфических экологических нишах.
всё в раки остальные прредставители