Решите задание по информатике
исполнителя Альфа две команды, которым присвоены номера: 1. прибавь 4; 2. раздели на b (b — неизвестное натуральное число; b ≥ 2). Выполняя первую из них, Альфа увеличивает число на экране на 4, а выполняя вторую, делит это число на b. Программа для исполнителя Альфа — это последовательность номеров команд. Известно, что программа 11121 переводит число 76 в число 26. Определите значение b.
Рассмотрим выполнение программы 11121 пошагово. Она переводит число 76 в 26. Это последовательность действий, где:
1. Команда 1: прибавить 4,
2. Команда 2: разделить на b.
Обозначим результат выполнения каждой команды последовательно. Пусть x0 = 76 — начальное число на экране.
Выполнение программы:
- x1 = x0 + 4 = 76 + 4 = 80 (первая команда 1),
- x2 = x1 + 4 = 80 + 4 = 84 (вторая команда 1),
- x3 = x2 + 4 = 84 + 4 = 88 (третья команда 1),
- x4 = x3 / b = 88 / b (команда 2),
- x5 = x4 + 4 = (88 / b) + 4 = 26 (четвёртая команда 1).
Уравнение:
Из последнего шага имеем:
(88 / b) + 4 = 26.
Упростим уравнение:
(88 / b) = 26 - 4,
(88 / b) = 22.
Умножим на b:
88 = 22b.
Решим уравнение:
b = 88 / 22 = 4.
Ответ:
b = 4.
Ну сделайте так. После этого так, а после вот так. И будет вот так.