Сборная Домашка

Сочинение по литературе

Напишите пожалуйста сочинение по Ревизор, вот план:
Образ Хлестакова
Вступление данные о писателе и произведении
Основная часть Хлестаков основной герой комедии что мы знаем о его прошлом какие обстоятельства привели его в дом к городничему
Почему Хлестаков рассказывал о себе небылицы
Как он выманивает деньги
Почему Хлестакова нельзя назвать хитрым лгуном
Заключение
Моё отношение к Хлестакову

Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

Николай Васильевич Гоголь, один из величайших русских писателей, создал в своей комедии «Ревизор» яркие и запоминающиеся образы, которые до сих пор вызывают интерес и споры среди читателей и исследователей. Одним из центральных персонажей произведения является Иван Александрович Хлестаков, молодой человек, случайно оказавшийся в центре событий и ставший причиной множества комических ситуаций.

Хлестаков: основные черты персонажа

Хлестаков — молодой человек, не обременённый особыми заботами и проблемами. Он живёт легко и беззаботно, наслаждаясь каждым днём. Его прошлое нам неизвестно, но можно предположить, что он не слишком преуспел в жизни, так как вынужден жить в небольшой гостинице и не имеет постоянного источника дохода.

Однако обстоятельства привели его в дом городничего не случайно. Именно здесь, в уездном городе, где все жители знают друг друга, Хлестаков неожиданно для себя оказывается в центре внимания. Он становится объектом интереса и восхищения, и сам не замечает, как начинает играть новую роль — роль важного и влиятельного человека.

Хлестаков, оказавшись в новой для себя роли, не смог удержаться от соблазна рассказать о себе небылицы. Он с упоением говорил о своих успехах и достижениях, о богатстве и влиятельности. И чем больше он говорил, тем больше верил в то, что всё это правда.

Как Хлестаков выманивает деньги

Хлестаков, не задумываясь о последствиях, выманивает деньги у жителей города. Он берёт взятки, обещает помощь и поддержку, но не собирается выполнять свои обещания. Он просто наслаждается моментом и возможностью получить лёгкие деньги.

Хлестакова нельзя назвать хитрым лгуном, так как он не осознаёт последствий своих действий. Он живёт моментом и не думает о будущем. Он просто наслаждается вниманием и возможностью получить деньги.

Моё отношение к Хлестакову

Моё отношение к Хлестакову двойственно. С одной стороны, он вызывает жалость и сочувствие, так как не осознаёт, что его действия могут привести к неприятным последствиям. С другой стороны, он вызывает раздражение и осуждение, так как его поведение не соответствует общепринятым нормам морали и этики.

Таким образом, образ Хлестакова в комедии «Ревизор» является ярким и запоминающимся. Он показывает, как легко человек может оказаться в центре внимания и как быстро он может потерять контроль над ситуацией. Этот образ напоминает нам о том, что важно оставаться честным и порядочным человеком, даже если жизнь кажется лёгкой и беззаботной.

Вроде да