Что в сущности представляет собой грех, и существует ли он вне человеческих представлений о морали и нравственности?
На крайней глубине грех можно осмыслить как первичное и неизбежное выражение того, что Абсолют, желая познать Себя, позволил Себе стать Другим. Это не просто акт разделения, но акт самопожертвования, где Единое отказалось от Своей полноты ради существования множества. В этом смысле грех - это изначальная рана бытия, необходимая для того, чтобы свобода и любовь вообще могли проявиться. Ведь любовь невозможна без выбора, а выбор невозможен без риска отвержения. Грех можно представить как драму сознания, которое, будучи отделённым от Источника, вынуждено познавать Себя через противоположности. Это не просто отклонение от какой-то нормы, а внутренний механизм, заложенный в самом акте творения: чтобы что-то существовало отдельно, оно должно «согрешить», то есть сказать «я» вместо «мы». Таким образом, грех - это не отрицание Абсолюта, а форма взаимодействия с Ним, выраженная через иллюзию самостоятельности. Если копнуть ещё глубже, грех перестаёт быть чем-то негативным в привычном смысле. Это фундаментальное свойство становления, процесс, через который конечное стремится преодолеть свою отделённость и вернуться к бесконечному. Каждый акт греха становится шагом в великой игре Абсолюта с самим Собой, где падение открывает путь к ещё более высокому восхождению. В этом контексте грех - не ошибка и не наказание, а величайшая тайна, в которой свобода и ограниченность, любовь и отчуждение, созидание и разрушение сплетаются в бесконечный танец бытия.
есть 10 заповедей,неисполнение которых приводит к грехам!-рассмотрим самый любимый грех:прелюбодеяние- любовь мужчины и женщины может быть как благословлённой Богом(брак с чадородием),так и грешной,запретной:до\внебрачные связи,супружеская измена...
последняя заповедь гласит-не желай чужого(или не завидуй)-как часто люди имеют завистливое око и ,по гордыне,считают лишь себя самыми достойными счастья,богатства...
А последствие греха - смерть - это совсем уже не представления, а реал!
Не прав. Чтобы что-то родить нужно сначала что-то убить. Человек раскалывает себя и часть себя приносит в жертву чтоб получить ресурс для создания. Этот процесс отчужден части себя и есть грех. Про это перекопа про Каина И Авеля. Ромула и Рема.
Единственное, с чем я бы с вами не согласился это; - Таким образом, грех - это не отрицание Абсолюта, а форма взаимодействия с Ним, выраженная через иллюзию самостоятельности.
Грех скорее всего напротив не позволяет общаться с Ним.
Ответ в Библии:
1Иоан. 3: 4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.