делать гнездо . эт родители ! о вот тока у человека и неееекоторых дельфинов самки перестают рожать в старов возрасте и учёны предпологают что дескать чтоб помогать внукам . а роль дедушек и бабушек ? если проверить взрослых кторы жили без бабушек и каторы с бабушками ктооо из них будет более развит .
Шимпанзе это не слишком нужно, у него есть инстинкты и встроенные программы поведения. А вот нам буквально всему приходится учится, у нас такого нет. С одной стороны это плохо - индивид вне общества обречен, с другой стороны - мы можем приспосабливаться к условиям, в которых встроенные навыки неприменимы.