Сборная Домашка

Дз по русскому

Задание: спишите, вставьте безударные гласные, выделите корень, найдите проверочные слова (устно).
Объед...нение, вопл...щение, обог...щение, прод...лжение, уд...вление; р...скошный, разъ...ренный, пренебр...жительный, уж...сающий, ст...снительный; разоч...ровать, исс...кать, распор...диться, возр...дить, изм...нить; скр...пить листы — скр...петь перьями; раск...лить железо — раск...лоть полено; не об...жать слабых — об...жать всю территорию; овл...деть знаниями, пол...тический компромисс, всеобщее пок...яние, ч...столюбивый человек, за...вление правительства, озн...меновать событие, российское гр...жданство, пол_скать собаку, пол_скать белье; знамена разв_ваются, разв_вающиеся контакты; раздр_жать маму, задр_жать от холода; об_жать стадион, об_жать малыша; пок_рать обидчика, пок_рить вершину; обл_гчить ношу; обл_чить ложь; просл_влять героя; благосл_влять на подвиг; прож_вать хлеб, прож_вать в доме; упл_тить долги; дост_жения в спорте; прив_дение к знаменателю, похож на прив_дение; д_лекий огонек, расст_латься по д_лине; пос_деть от горя, пос_дел на скамейке; ударить оз_мь, созревает оз_мь; сокр_тить расходы, прекр_тить ссору, прим_рять костюм, прим_рять поссорившихся; работники просв_щения; скр_пить договор п_чатью; зав_зировать документ; зав_зался спор; упл_тнить график работы.

Объединение (корень: -един-, проверочное слово: единый),
воплощение (корень: -площ-, проверочное слово: плоский),
обогащение (корень: -бог-, проверочное слово: богатый),
продолжение (корень: -долж-, проверочное слово: долг),
удивление (корень: -див-, проверочное слово: дивный).
Роскошный (корень: -роскош-, проверочное слово: роскошь),
разъяренный (корень: -яр-, проверочное слово: ярость),
пренебрежительный (корень: -брег-, проверочное слово: пренебрегать),
ужасающий (корень: -жас-, проверочное слово: ужас),
стеснительный (корень: -тесн-, проверочное слово: тесный).
Разочаровать (корень: -чар-, проверочное слово: чары),
иссякать (корень: -сяк-, проверочное слово: высохнуть),
распорядиться (корень: -поряд-, проверочное слово: порядок),
возродить (корень: -род-, проверочное слово: род),
изменить (корень: -мен-, проверочное слово: смена).
Скрѐпить листы (корень: -креп-, проверочное слово: крепкий), скрипеть перьями (корень: -скрип-, проверочное слово: скрип).
Раскалить железо (корень: -кал-, проверочное слово: калить), расколоть полено (корень: -кол-, проверочное слово: колоть).
Не обижать слабых (корень: -обиж-, проверочное слово: обида), обежать всю территорию (корень: -беж-, проверочное слово: бег).
Овладеть знаниями (корень: -лад-, проверочное слово: лад),
политический компромисс (корень: -полит-, проверочное слово: политика),
всеобщее покаяние (корень: -ка-, проверочное слово: каяние),
честолюбивый человек (корень: -люб-, проверочное слово: любовь),
заявление правительства (корень: -яв-, проверочное слово: явка),
ознаменовать событие (корень: -знам-, проверочное слово: знамя),
российское гражданство (корень: -гражд-, проверочное слово: гражданин).
Полоскать собаку (корень: -поло-, проверочное слово: полость), полоскать белье (тот же корень).
Знамена развеваются (корень: -ве-, проверочное слово: вес), развивающиеся контакты (тот же корень).
Раздражать маму (корень: -драж-, проверочное слово: дражить), задрожать от холода (корень: -дрож-, проверочное слово: дрожь).
Обежать стадион (корень: -беж-, проверочное слово: бег), обижать малыша (корень: -обиж-, проверочное слово: обида).
Покарать обидчика (корень: -кар-, проверочное слово: кара), покорить вершину (корень: -кор-, проверочное слово: покорный).
Облегчить ношу (корень: -легч-, проверочное слово: легкий), обличить ложь (корень: -лич-, проверочное слово: личина).
Прославлять героя (корень: -слав-, проверочное слово: слава), благословлять на подвиг (корень: -слов-, проверочное слово: слово).
Прожевать хлеб (корень: -жев-, проверочное слово: жевать), проживать в доме (корень: -жив-, проверочное слово: жить).
Уплотнить долги (корень: -плот-, проверочное слово: плотный).
Достижения в спорте (корень: -стиг-, проверочное слово: стигнуть).
Приведение к знаменателю (корень: -вед-, проверочное слово: вести), похож на привидение (корень: -вид-, проверочное слово: вид).
Далекий огонек (корень: -дал-, проверочное слово: далеко), расстилаться по долине (корень: -стил-, проверочное слово: стелить).
Поседеть от горя (корень: -сед-, проверочное слово: седой), посидел на скамейке (корень: -сид-, проверочное слово: сидеть).
Ударить оземь (корень: -зем-, проверочное слово: земля), созревает озимь (корень: -зим-, проверочное слово: зима).
Сократить расходы (корень: -крат-, проверочное слово: краткий), прекратить ссору (тот же корень).
Примерять костюм (корень: -мер-, проверочное слово: мерка), примирять поссорившихся (тот же корень).
Работники просвещения (корень: -свет-, проверочное слово: свет).
Скрепить договор печатью (корень: -креп-, проверочное слово: крепкий).
Завизировать документ (корень: -виз-, проверочное слово: виза), завязался спор (корень: -вяз-, проверочное слово: вязать).
Уплотнить график работы (корень: -плот-, проверочное слово: плотный).

gdz.ru открой

Ты в каком классе если это для тебя сложно

легенда все вручную писала, вместо того чтобы написать в тетради