Как поставить рут-права на Samsung M21?

Значит ударила мне моча в голову минут 15 назад и я понял, что хочу поставить рут на свой телефончик. Но вот проблема, я вообще в этом не шарю( Что-то пытался искать, но не нашел. Отвечу на вопросы по типу "Зачем тебе рут?"
Хотелось бы как то телефон кастомизировать. Поставить бутанимацию какую нибудь, иконки поменять и прочая дичь в которой мне предстоит разобраться.
Может знает кто как это сделать? Главное чтоб расписано было, а то я у мамочки тугодум (ничерта не понимаю))
И ещё хотелось бы задать вопросы (окончательно поразить вас своей тупостью)
1.Придется ли мне телефон сбрасывать?
2. Будут ли работать приложения по умолчанию? Да и в целом приложения по типу вацап, запретграмм, вк, тикток
3. А вообще стоит ли этим заниматься? Стоит ли ставить рут? Каковы шансы мобилку убить?

Google Pay не будет работать, также произойдёт сброс до заводских