Зачем в альтернативном вопросе ставиться второе is?

Ян Вознесенский Ученик (214), открыт 2 недели назад
Is Nick at the blackboard or is Peter?
7 ответов
enddes- Гуру (3623) 2 недели назад
В альтернативном вопросе второе is ставится для того, чтобы структура предложения оставалась грамматически правильной и полной. В английском языке после союза or в альтернативных вопросах требуется повторение глагола-связки (в данном случае is) для ясности и правильности построения.

Если бы второе is пропустили, предложение выглядело бы неполным и грамматически некорректным.
Ян ВознесенскийУченик (214) 2 недели назад
ну как видите в этом примере для прилагательных нету такого глагола....
Антон К* Мудрец (15220) 2 недели назад
Если не ставить второе is, то мы получим "Ник за доской или Питером?". Получается что is здесь выделяет сравниваемых участников. Что-то наподобие работы запятых, но про логику.
Также само предложение построено не идеально, лучшим вариантом для понимания будет:
"Is Nick at the blackboard or it is Peter?"
it здесь усиливает отделение, и сам контекст вопроса.
Mark ShorГений (50114) 2 недели назад
А почему вы перевели: Ник за доской или Питером?
Должно быть: Это Ник у доски или Питер?
Вот с сайта dictionary.cambridge.com:
Forming alternative questions
We usually form alternative questions with an auxiliary verb (be, do or have) + subject + main verb or with a modal verb + subject + main verb:

Are we eating in or out this evening? (answer: We’re eating in. or We’re eating out.)

Does she work in the city or in the suburbs? (answer: She works in the city. or She works in the suburbs.)

Will they buy a house or rent somewhere? (answer: They’ll buy a house. or They’ll rent somewhere.)
Антон К* Мудрец (15220) Mark Shor, это был бы смысл перевода если бы не было второго is
Космический Бурундук Мудрец (15848) 2 недели назад
...а я бы и вовсе напейсал Is Nick at the blackboard or Peter is?
ну как выше заметили что речь идет не за Ником ли Питер
без второго is)
Космический Бурундук Мудрец (15848) Ян Вознесенский, нет, именно со вторым а то blackboard or Peter
DIVa1s x ne krinw Мастер (1136) 2 недели назад
Второе «is» в альтернативном вопросе ставится для того, чтобы указать на выбор между двумя подлежащими.

Например, в предложении «Is Nick at the blackboard or is Peter?» (Николай или Пётр у доски?) второе «is» указывает на то, что в ответе нужно выбрать одно из двух возможных лиц — Николя или Петра.
Mark Shor Гений (50114) 2 недели назад
На мой взгляд второе is действительно лишнее.
Вот с сайта dictionary.cambridge.com:
Questions: alternative questions (Is it black or grey?)
Forming alternative questions
With an auxiliary verb

Возможен вариант такой: Is Nick at the blackboard or is it Peter?
Это уже будет для усиления. Как в русском варианте, разница между:
Это Ник у доски или Питер?
и
Это Ник у доски или это Питер?
Василий Шамашов Гений (90847) 2 недели назад
Да все варианты неправильные. Правильно так: Who is at the blackboard: Nick or Peter?