Зуб, удоление нерва

Мне 16 , пломбировали один зуб, передний , после зуб начал реагировать на холодные и горячие напитки, сегодня сходил к стоматологу, ударил по зубу спросила больно? (Ударила, я имею виду инструментом )Я ответил да больно, она сказал что надо удалять нерв , до этого я знал что через год- два , зуб потемнеет , я спросил может замена пломбы поможет , она сказала нет, ( я веню себя что в тот день сделал пломбу на этот зуб , и она мне задела этот нерв ) теперь же я бы хотел узнать что делать в моей ситуации, я не хочю удалять из-за того что потом он будет темный и не даст мне полноценно улыбаться , и вообще станет очень слабо держаться в дисне .

При чем тут стоматолог если пациент растит дыры в зубах которые доходят до пульповой камеры?!

живи с болью в зубе, или удаляй нерв

Вы зря боитесь удаления нерва. Это практически ни на что не влияет. Питания пломбированного зуба всё равно нарушается. Ему уже суждено потемнеть. Но вы преувеличиваете этот эффект.
У меня минимум 6 зубов без нервов уже лет 10. Визуально не заметно потемнения.
Тем более сейчас отбеливание не дорогое.

После удаления нерва зубы стоят по 30 лет

Если не передний, удаляй