Сборная Домашка

Помогите с русским

.Укажите, какой частью речи выражено подлежащее — в данных предложениях.
1) Никто нас не провожал.
2) Мы с Серёжкой Гореловым стояли на трамвайной остановке.
3) Около дверей в конюшню, под навесом, стояло человек восемь казаков.
4) Раненые шли по размытой дождями дороге.
2. Охарактеризуйте тип сказуемого в предложениях.
1) А по существу своему сказка — это и есть подлинная повесть.
2)
Природа учит нас понимать прекрасное.
3)
От костра осталось только два маленьких красных глаза, становившихся всё меньше.
4)
Имеются пять проводников -
— здешние жители.
3 Выпишите грамматическую основу из следующих предложений.
1) В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии.
2)
Поздней осенью красной рябиной разукрашен торжественно сад.
- 3) • Мою любовь, широкую как море, вместить не могут жизни берега.
4)
Небо из-за горы казалось необъятно-огромным и новым.
4.
Укажите количество грамматических основ в следующем предложении:
Шёл дождь, и от сильного ветра шумели деревья, но в потёмках не было видно ни дождя, ни
деревьев.
8.
9.
10.
его вид.
Туман лежал белой колыхающейся бесконечною гладью у его ног, но над ним сияло голубое небо, шептались душистые зелёные ветви, а золотые лучи солнца звенели ликующим торжеством победы. Ответ:
6.
Выпишите предложения, определите, каким членом предложения является выделенное
слово. Подчеркните слово как член предложения.
1) . Я приехал читать лекции в это глухое село на окраине нашей области.
2) Мигуев почувствовал непреодолимое желание торопиться.
3) Александра Гавриловна, всё ещё замечательно красивая, затмевала всех и заставляла биться сердца.
4) И нежные родители продолжали отыскивать предлоги, чтобы удерживать сына дома.
Прочитайте текст и выполните задания.
(1) Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось во мне ещё сильнее, и я с нетерпением стал ожидать удобного случая.
(2) Я дожидался не долго. (3)На другой день, когда сидел я за элегией и грыз перо в ожидании рифмы, Швабрин постучался под моим окошком. (4)Я оставил перо, взял шпагу и к нему вышел.
(5)«Зачем откладывать? — сказал мне Швабрин, — за нами не смотрят. (б)Сойдём к реке. (7) Там никто нам не помешает». (8)Мыотправилисьмолча. (9)Спустясьпокрутойтропинке, мы остановились
у самой реки и обнажили шпаги. (Ю)Швабрин был искуснее меня, но я сильнее и смелее, и monsieur Бопре, бывший некогда солдатом, дал мне несколько уроков в фехтовании, которыми я и воспользовался. (И)Швабрин не ожидал найти во мне столь опасного противника. (12)Долго мы не могли сделать друг другу никакого вреда; наконец, приметя, что Швабрин ослабевает, я стал с живостию на него наступать и загнал его почти в самую реку. (13)Вдруг услышал я своё имя, громко произнесённое. (14)Я оглянулся и увидел Савельича, сбегающего ко мне по нагорной тропинке....
(15)В это самое время меня сильно кольнуло в грудь пониже правого плеча; я упал и лишился чувств.
7. Определите
Голичество простых предложений в предложении 3.
Выпишите грашматическую основу из предложения 7.
" Выпишите под ежащие из предложения 1.
Выпишите ска емое из предложения 10 (первая грамматическая основа), определите

1) Никто* нас не провожал. -местоимение
2) Мы* с Серёжкой* Гореловым* стояли на трамвайной остановке. -словосочетание
3) Около дверей в конюшню, под навесом, стояло человек* восемь* казаков*. - -словосочетание
4) Раненые* шли по размытой дождями дороге. - субстантивное пПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
1) А по существу своему сказка — это и есть подлинная** повесть**. СИС
2)
Природа учит** нас понимать прекрасное. ПГС
3)
От костра осталось** только два маленьких красных глаза, становившихся всё меньше.ПГС
4)
Имеются пять проводников -
— здешние** жители**. СИС
7. Определите
Голичество простых предложений в предложении 3. -1
Выпишите грашматическую основу из предложения 7. никто не помешает
Выпишите подежащие из предложения 1. -Я
Выпишите сказуемое из предложения 10 был искуснее СИС

Ты че не русский?