Почему постоянно дорожают продукты
Не только я, но и моя мать недоумевает. Вроде урожаи большие, а цены всё растут и растут. С февраля пишут, что будет новый взлет. Сегодня потратил на небольшое число продуктов более 500 рублей, и когда выразил свое недоумение продавщице, она горячо меня поддержала - цены зашкаливающие. Причин такого роста цен, как я понял, никто назвать толком не может. В числе прочего называют низкий урожай (но эту инфу уже вроде официально опровергли, хотя не стану утверждать, так как не владею всей информацией), что упаковка и бензин (но он же не импортный, а свой!) подорожали. Почему подрожала упаковка непонятно, все ресурсы для её производства в России есть. Рост цен на импортное оборудование и санкции кажутся более правдоподобными причинами, но вряд ли их достаточно для объяснения ситуации.
Мне кажется, основная причина в высоких мировых ценах на продовольствие, поэтому бизнесменам выгоднее гнать продукты за рубеж, а о населении они не думают. Власти же серьёзно вмешиваться в эту ситуацию, вероятно, не хотят, или рыночная экономика такая, что её невозможно толком контролировать. Хотя изменить законодательную базу, повысив число рычагов для воздействия на ситуацию власти могут при желании.
А вы что думаете по этому поводу?
Основная причина это печатание денег втихую и раздача вдовам сво.много лишних денег в экономике. Ничем необеспеченных. Отсюда и такая инфляция
Ну не только им. Вообще раздача денег непроизводящим товары. Военным, полицейским, производителям оружия.
ВСУ кормят
по тому что у власти буржуи буржуинские неужели непонятно?
Инфляция. Расходы на ведение войны. Санкционное давление. Да, кстати и урожаи по многим показателям снизились. Монополизация экономики. Ещё масса причин.
А по факту не уёмные аппетиты барыг. Бабло нажили, а предпринимателями так и не стали. Барыги с рынка так и остались.
Потому что уродам всё мало а аппетиты растут они как клещи какие то мозги отвалились осталась только жажда наживы без мозгов.
Хм, ну хз даже, наверное дело в бидоне и в мексиканских мигрантов средней азии востока Украины, это они диверсии устраивают на цены
потому их уже нет этих продуктов
Увеличились зарплаты и пенсии, покупать стали больше, а минторг как всегда не раскачается.
Оптимист.
Я думаю, что если бы на самом деле росли в цене продукты, то это было бы заметно не только для вас, но и для других людей. А я вот такого не наблюдаю.
Странно.