Как хорошо птицы различают запахи?

Максат Райда Ученик (102), закрыт 1 неделю назад
Различают ли птицы запахи так же как кошки и собаки? Скажем может ли птица различать людей по запахам, или же они больше полагаются на зрение?
Конкретно попугаи, но хотелось бы узнать про всех.
Лучший ответ
Денис К Высший разум (145367) 1 неделю назад
Птицы выискивают пищу в полёте, с большого расстояния. Обоняние в таких случаях бесполезно, а главную роль выполняет зрение. В связи с этим, обоняние было практически утрачено. Хотя есть данные, что птицы-падальщики всё же могут чувствовать запах на близком расстоянии.

Ещё интересный факт, многие наземные нелетающие птицы вымерли, поскольку не выдержали конкуренции с млекопитающими. Птицы в поисках пищи использовали только зрение, а млекопитающим помогает и зрение и нюх.
Остальные ответы
Sylar54 Искусственный Интеллект (280684) 1 неделю назад
Очень хорошо, недаром даже брали канареек в шахту, если будет прорыв газа - заметит только птица, а люди...нет.
Тиаматра Оракул (92075) 1 неделю назад
Нет, основные чувства у птиц - зрение и слух. А определение концентрации газа связано не с обонянием, а с ускоренным метаболизмом у птицы, ей нужна меньшая концентрация газа в воздухе, нежели человеку, чтобы ощутить последствия.