Вопрос по В. И. Ленину. См. внутри.

Андрей Жиглин Просветленный (36573), закрыт 4 часа назад
Известно что после 00-х началась широкая практика именно научного изучения деятельности Жукова, Сталина, которой не было до 00-х.

Внимание вопрос. Почему крайне мало научных работ по деятельности В. И. Ленина, а в основном только публицистика на уровне - "мне показалось, но это именно так, хоть мне и показалось"?
Лучший ответ
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (116265) 7 часов назад
Несколько причин, по которым может быть мало научных работ по деятельности В. И. Ленина:

Политико-идеологический подтекст многих работ. Он определяет ангажированность оценок и характеристик. Пока это продолжается, объективные научные разработки проблемы остаются достоянием лишь ограниченного круга узких специалистов.

Масштаб подготовительной работы. Для создания, например, биографии Ленина необходимо изучить сотни томов и тысячи документов. Мало кто из современных исследователей по собственному почину возьмётся за такой грандиозный труд, а государство или меценаты едва ли станут финансировать подобный проект.

Однако исследование политической деятельности Ленина и его наследия не прекратилось, идёт накопление идей и фактов.
Остальные ответы
dont care Профи (540) 7 часов назад
потому что никто не любит коммунистов, а Ленин конч
Андрей ЖиглинПросветленный (36573) 7 часов назад
Выражение - "никто не любит коммунистов" - означает, что все любят коммунистов. Полное отрицание отрицает самоё себя.
Саша Ш.Искусственный Интеллект (265368) 7 часов назад
— Гиви, ты памидори любиш?
— Нэт. А кушать - да.

Любить следует мать и родину, а к политике «простым» людям, вроде таких как вы, лучше не приближаться - в далёкие времена Ленина и совсем недавно в соседней стране это сделали, получили соответсвующий результат.
Андрей Жиглин Просветленный (36573) Саша Ш., Вы проводите сравнение через себя. Отказать.
KreyN Профи (691) 7 часов назад
Возможно есть какая-то скрытая информация или тайны, которые были получены в ходе исследовательской работы и чтобы не подписывать себя на статью, это их лично сугубое мнение, которое они предали общественности и серьезности оно особо не несет
Информация по которой Ленин обвиняется публицистами, находится в открытых источниках. Только научные работы по источникам рассеяны или не предметно не касаются самого Ленина.
KreyNПрофи (691) 7 часов назад
Возможно именно эти работы не хотят посвящать общественности и обнародыванию
Андрей Жиглин Просветленный (36573) KreyN, Они открыты.
Ваш Отец Мудрец (13292) 7 часов назад
Тк Ленин террорист. Сколько бомб современности заложил)
А почему не проведено научной работы. Нет научной работы - нет доказывания. Соответственно Ленин - не террорист, раз это не пытаются доказать.
Ваш Отец Мудрец (13292) Андрей Жиглин, мой коммент - рофл
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (319069) 7 часов назад
Потому что до перестройки и гласности Горбачёва доступ к архивам и спец-храну имело ограниченное число людей. Научные труды о Ленине и партии писали под тотальным контролем и издавались под строжайшей цензурой.
Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
Опубликовать их имена.
Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение.
Ваш Ленин».
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57.).
«Саратов, (уполномоченному Наркомпрода) Пайкесу. …советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».
22 августа 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 165).
«Свияжск, Троцкому.
Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщенное мне, что вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление…»
10 сентября 1918 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.50. С. 178).
«Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…»
3 июня 1919 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 335).
«Всех, проживающих на территории РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационные лагеря…»
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996, С. 56).
«…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать» — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».
19 ноября 1919 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315).
«Т. Луначарскому
… Все театры советую положить в гроб.
Наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте».
Ленин, 26 августа 1921 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 53. С. 142.)
«… я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий…
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».
19 марта 1922 г. (Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 190—193).
«…Принять военные меры, т.е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100 –1000 их чиновников и богачей)».
Ленин, август 1920 г. (Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996).
«…Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас».
17 мая 1922 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190).
Вы не внимательно прочитали вопрос.
Коротко просто написали бы, «Ленин - убийца». Проигравшие всегда кричат «Судью - на мыло!»…
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (104322) 7 часов назад
вопрос непонятный, вы собрание сочинений Ленина видали, как там исследовать то, там полтора аршина на книжной полке, кто это читать и изучать будет. Шутки шутками, но Ленин вовсе не глуп был, его хвалят в основном. Я не специалист но вам не верю, изучали кому надо и до сих пор изучают.
Не только видел полное собрание сочинений Ленина, но и ознакамливался. Раньше это было обязательным условием, как минимум для дипломной работы.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (104322) Андрей Жиглин, ну коль вы сами знакомились, зачем утверждаете что никто не изучал. Может по ряду причин публиковали неохотно, ну как можно Ленина критиковать, а тогда какой смысл работы без критики и осмысления. Но думаю что выкручивались и работ хватало. Ну собственно вы вопрос задаёте про после нулевых, а там уже мода, какой Ленин. Кому это надо то. Коньюктура.
Саша Ш.Искусственный Интеллект (265368) 6 часов назад
Да, вы правы - с падением СССР настали времена обывателей, простых потребителей, так любовно взращиваемых капитализмом, поэтому, конечно, нет много желающих разбираться с надстройками и идеологиями государств.
Но, всё-таки, есть дотошные политологи и самодеятельные «наследники» Института марксизма-ленинизма, которые пытаются продолжить это многосложное дело
https://sci-article.ru/stat.php?i=1646420836
Саша Ш. Искусственный Интеллект (265368) 7 часов назад
Здесь вряд ли возможно вести академический дискус по такой глобальной теме, потому что, если в советское время ленинизм школьникам преподавался исключительно в патетических категориях, то с 90-х годов вместе с правдивыми страницами истории вывалено множество фейков и просто пропаганды. А чаще всего, молодёжь тупо не знает практически ничего про человека, который сумел оказаться в нужное время в нужном месте, и то, что он совершил, для одних оказалось фактически фатальным исходом, а для большинства других, дорогой к новой жизни - https://otvet.mail.ru/question/38177629

Если хотите не досужих разговоров, то обращайтесь к более достоверным источникам - научные диссертации, которые достаточно просто найти в интернете
https://www.dissercat.com/content/lenin-i-ego-politicheskoe-okruzhenie-v-noveishei-istoriografii-1987-1999?ysclid=m6axanrw2b468178969
Научные работы есть, но их крайне мало, в отличие от работ по деятельности Сталина, Жукова. И эти работы не системны либо не касаются напрямую вопроса изучения деятельности Ленина.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (265368) Андрей Жиглин, тролите? Ткните в ссылку, где откройте список литературы по теме - полгода читать материалы будете… https://cyberleninka.ru/article/n/lenin-kak-politik-i-chelovek-v-noveyshih-issledovaniyah?ysclid=m6ay4wwr84172157229