Беру патриарха под защиту!
Итак, давайте рассмотрим, любимые, тему:
Вот требует патриарх: молитва в РПЦ:
«Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.
Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу».
Толкование :
в тексте идет речь о победе Святой Руси. Под этим наименованием, которого ныне на карте не найти, понимается не нынешняя Россия, а общее пространство Русской Православной Церкви, о чем неоднократно говорил Вам патриарх Кирилл. А пространство это включает в себя не только россиян, но и верующих на Украине и в Белоруссии. Понимать победу в контексте молитвы как победу россиян над украинцами – поверхностное трактование, поскольку украинцы включаются в состав так называемой Святой Руси. А враг, победу над которым просят верующие, является врагом и для украинцев, и для россиян. То есть на самом деле молитва призывает не к разделению украинского и российского народов, а к объединению во Христе против внешнего врага. А враг этот у верующих это сатана. Отметим, что один из переводов слова «дьявол» звучит как «разделяющий».
Таким образом, отказ от чтения «Молитвы о Святой Руси» или изменение ее текста, является демонстрацией непонимания сути молитвы и позиции РПЦ, то есть демонстрацией НЕДОСТАТОЧНО РАЗВИТОГО СОБСТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА людей, типа Уминского, сбежавшего в другую юрисдикцию.
Пишу, что думаю.
Считайте это моей исповедью.