Наука

Чем покрывать космический корабль, чтобы уберечь экипаж от солнечной радиации?

Есть одна трудноразрешимая задача в космических перелëтах.

Если отправлять людей в межпланетные перелëты. То в пути придëтся провести довольно длительное время. Во время которого корабль будет подвергатся воздействию солнечного ветра.
Это радиация, это маленькие частицы летящие на большой скорости. Они прошивают тело человека насквозь, и могут повредить ДНК, вызвать лучевую болезнь.
В полëтах на Луну это не так важно, там есть небольшая защита магнитного поля земли, и времени это занимает не так много.
Но вот при полëте например к Марсу. Это уже существенно.

Какие вещества защищают от радиации?

незамутненный разум. Инженеры и ученые всего мира, которые занимаются космосом решают эту задачу и не могут решить, а ты хочешь чтобы тебе ответ здесь дали...

толстым слоем свинца

чешуёй карасика

Была идея защищать космонавтов запасами еды и воды.
А когда они их съедают, то на их место вешать пакеты с калом и мочой.
Я читал как-то про метаматериалы, которые преломляют радиацию как свет, но наверное это из области фантастики.

В школе задали чтоли?
Ну слой воды метра 2, а иногда и куда больше нужно при вспышках. Сложность именно в двигателях нынешних. Сложно выводить лишнюю нагрузку на орбиту. А защита нужна не слабая. Даже электромагнитное поле потеребуется размером около километра и питать эту защиту придётся от мощного ядерного источника.