Финансовый контроль - Государственное управление
Возмещение затрат на коммунальные платежи для некоторых категорий граждан является обязательством Российской Федерации. Указанные полномочия переданы Российской Федерацией в компетенцию исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. Каким видом межбюджетного трансферта должно происходить перечисление из федерального бюджета в бюджет субъекта. Объясните почему.
Субъекту Российской Федерации предоставлена субсидия на иные цели из федерального бюджета в размере 375 000 000,00 рублей. Согласно соглашению о предоставлении субсидии субъект Российской Федерации обеспечивает софинансирование в размере 25000 000,00 рублей в течение финансового года. На конец года кассовый расход из бюджета субъекта Российской Федерации составил 13750 000,00. Какой объем средств подлежит бесспорному взысканию из бюджета на нарушение условий предоставления субсидии.
GPT:
Для возмещения затрат на коммунальные платежи для отдельных категорий граждан, передача полномочий от федерального уровня к региональному должна осуществляться посредством дотации.
Объяснение:
Дотации — это безвозмездные межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на финансирование расходов, полностью определенных федеральным законодательством. В данном случае, обязательство по возмещению коммунальных платежей возложено на Российскую Федерацию, но выполняется субъектами РФ. Субъект не имеет возможности влиять на объем или назначение этих средств, что и является характерной чертой дотации. Иные виды трансфертов, такие как субвенции, предполагают софинансирование со стороны региона и определенную свободу в использовании средств в рамках определённой цели.
Что касается второго вопроса:
Субъект РФ должен был обеспечить софинансирование в размере 25 000 000 рублей. Фактически он потратил 13 750 000 рублей. Это означает, что софинансирование не обеспечено в полном объеме, и разница подлежит возврату в федеральный бюджет.
Объем средств, подлежащих бесспорному взысканию: 25 000 000 руб. - 13 750 000 руб. = 11 250 000 руб.
Важно отметить, что бесспорное взыскание возможно только в рамках соглашения о предоставлении субсидии, где должны быть четко прописаны условия софинансирования и механизмы ответственности за их невыполнение. Величина взыскания может варьироваться в зависимости от условий соглашения, но в данном случае, исходя из предоставленной информации, взысканию подлежит разница между запланированным и фактическим софинансированием.
Коротко: 1) Дотации
2) 11 250 000, 00
Хз
не понятно по первому пункту каким видом происходит трансфер или почему ?
Да, уж. Творческие люди на сим поприще имеют успех.