Сборная Домашка

Дз русский язык

Впиши приведённые ниже слова в соответствии с орфограммой.

Нефт...ой, обществ....ый, урага...ый, ю...ы (спортсмены).

Ответ запиши со строчной буквы и без точки.

— в прилагательных, образованных при помощи суффикса -н- от существительных с основой на -н, пишется нн.

— нн пишется в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -онн-, -енн-.

— одна буква н пишется в суффиксах -ин-, -ан- (-ян-).

— в кратких прилагательных пишется столько же букв н, сколько и в полных.

Вот так напиши

НефтЯой — одна буква н пишется в суффиксах -ин-, -ан- (-ян-).
обществЕННый — нн пишется в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -онн-, -енн-.
урагаННый— в прилагательных, образованных при помощи суффикса -н- от существительных с основой на -н, пишется нн
юНы (спортсмены)— в кратких прилагательных пишется столько же букв н, сколько и в полных.

Нефтяной -одна буква н пишется в суффиксах -ин-, -ан- (-ян-).
общественный
юны (спортсмены). - в кратких прилагательных пишется столько же букв н, сколько и в полных.