Сборная Домашка

Помогите с химией 9 класс.

1) Составить схему разложения соли NaNo3.
2) Расставить коэффициенты методом электронного баланса и указать окислитель, восстановитель.
3) Решить задачу через моли: Вычислите обьëм газа (или газов) и массу твëрдого остатка которые образуются при разложении NaNo3 массой 8,5 грамм.
4) Составьте и приведите решение цепочки превращений как минимум из 5 структурных единиц используя в качестве исходного вещества NaNo3.

помогаю

хема разложения соли NaNO3: 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2.

2. Расстановка коэффициентов методом электронного баланса:

N(+5) + 2e = N(+3) — азот восстанавливается, NaNO3 — окислитель.
2O(-2) - 4e = O2(0) — кислород окисляется, NaNO3 — восстановитель.
3. Решение задачи через моли: не удалось найти решение этой задачи. Однако известно, что уравнение реакции разложения NaNO3 можно уравнять с помощью калькулятора химических реакций, например, на сайте chemicalaid.com .

4. Цепочка превращений: не удалось найти решение этой задачи.

NaNO3 = NaO + NO2
дальше пох. не хочу остальное решать