Русский язык срочно 8 класс

определите виды предложений: ( 1 – двусоставное, 2 – назывное, 3 – определенно- личное, 4 –неопределенно-личное, 5 – обобщенно-личное, 6п – безличное) 1) белеет парус одинокий в тумане моря голубом. 2) после дела за советом не ходят. 3) на улице было светло и людно. 4) но тут тебя так доймут всяким вздором. 5) тонкий свист рябчика, красноватые окна домика в сумерках, костер, раздвигающий тьму…

1) белеет парус одинокий в тумане моря голубом=. двусоставное
2) после дела за советом не ходят. =обобщенно-личное,
3) на улице было светло и людно. = безличное
4) но тут тебя так доймут всяким вздором.=–неопределенно-личное,
5) тонкий свист рябчика, красноватые окна домика в сумерках, костер, раздвигающий тьму…= назывное

1.1
2.5
3.6
4.4
5.2

Виды предложений:

«Белеет парус одинокий в тумане моря голубом» — двусоставное. Грамматическая основа состоит из двух главных членов — подлежащего и сказуемого.
«После дела за советом не ходят» — определённо-личное. Глагол-сказуемое стоит в форме 1 или 2 лица и указывает на определённое лицо, совершающее действие.
«На улице было светло и людно» — двусоставное.
«Но тут тебя так доймут всяким вздором» — неопределённо-личное. Глагол-сказуемое стоит в форме 3 лица множественного числа и выражает действие неопределённого субъекта.
«Тонкий свист рябчика, красноватые окна домика в сумерках, костёр, раздвигающий тьму…» — обобщённо-личное. Глагол-сказуемое стоит в форме 2 лица единственного или множественного числа настоящего или будущего времени и выражает действие, которое относится к широкому кругу лиц.