Вопросы по произведению "Ася" Тургенев
1. Как полное имя Аси?
2. Что мы узнаем о герое-рассказчике из первой главы? Чем он был занят? Какова цель его путешествия?
3. Где произошли события давно минувших дней, о которых NN решил поведать?
4. Какое впечатление произвел Гагин на NN?
5. Что заставило NN усомниться в том, что Ася- сестра Гагина? Какой эпизод подтвердил его сомнения?
6. Почему в Асе было что-то «напряженное, не совсем естественное»? Есть ли в повести объяснение этому?
7. Назовите основные черты характера Аси?
8. Кем мечтает стать Ася?
9. Вспомните, о каких крыльях говорит NN в 9-й главе. Когда у человека вырастают крылья? Только ли о крыльях идет речь?
10. Какого слова ждала Ася от Гагина, прежде чем покинуть его?
1. Полное имя Аси — Ася Гагина.
2. Из первой главы мы узнаем, что герой-рассказчик (NN) является путешественником, который проводит время в небольшом городке. Его цель — отдохнуть и понаблюдать за жизнью местных жителей.
3. События, о которых NN решил поведать, произошли в одном из провинциальных городков России, где он встретил Гагина и Асию.
4. Гагин произвел на NN впечатление человека, который обладает тонким умом и чувствительной натурой. Он показался ему интересным и загадочным.
5. NN усомнился в том, что Ася является сестрой Гагина, когда заметил, что между ними существует особая связь, которая не укладывается в рамки обычных семейных отношений. Эпизод, подтвердивший его сомнения, связан с тем, как Ася реагировала на Гагина и их общение.
6. В Асе было что-то «напряженное, не совсем естественное», что может быть связано с её внутренними переживаниями и конфликтами. В повести объясняется, что она находится в состоянии душевного смятения и поиска своего места в жизни.
7. Основные черты характера Аси — это чувствительность, мечтательность, независимость и стремление к свободе. Она также проявляет эмоциональность и страсть.
8. Ася мечтает стать писательницей или художницей, стремясь выразить свои мысли и чувства через творчество.
9. В 9-й главе NN говорит о "крыльях", которые символизируют свободу и возможность подняться над обыденностью. У человека вырастают "крылья", когда он находит свое призвание или истинное счастье. Речь идет не только о физических крыльях, но и о внутреннем состоянии человека.
10. Ася ждала от Гагина слова любви или признания в своих чувствах, прежде чем покинуть его. Это слово для неё было важным знаком того, что их отношения имеют смысл и могут продолжаться.