Гигабитный интернет. Почему меньше скорость ?

Добрый вечер дорогие знатоки!
Вопрос Вам задают следующие телезрители:
Роутер Huawei ax3
i6600k
z270 prime
Realtek pcie gbe family controller
Win 10
Samsung S23

Подключил в квартиру гигабитный интернет от МТС, побаловаться
Замеры по Speedtest следущие:
на компе приём 930 отдача 60 или 90(сначала,на секунду, показывает 130 и резко падает)
Телефон 5 ГГЦ, 30см от роутера, приём 400-500 отдача 930.

Кто-то может развёрнуто объяснить почему такие противоположные цифры.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну теоретическую скорость ты никогда не получишь, это только в идеальных условиях, так что 930/930 это очень даже неплохо.
А вот почему роутер режет скорость, да ещё так странно, это вопрос. На 4пда предлагают уйти с прошивки 11.0.5.x либо попросить провайдера отключить у порта автоопределение скорости.

Дима, это ты? Просто ответь, да или нет. Если это ты, то я не говорила твоей маме о смерти Андрея, ей позвонила Ирина Гузенко. Андрей учился с ее мужем. Я ей звонила и сообщала. За что ты меня заблокировал? Если жто не ты, то просто напиши

потому что это xPON. на одном порту сидит Y абонентов которые делят трафик порта между собой. К тому же порт может быть несимметричный, типа 10 гиг вниз и 1 вверх.