Воспаление рядом с левым лимфоузлом

Полтора года начал курить, по началу всё было хорошо, а 2 месяца назад когда перешёл на электронки появилось какое то уплотнение рядом с левым лимфоузлом, и недели 2 назад когда перешёл на более сильную жидкость оно увеличилось и начало болеть, что это может быть? В размерах оно приблизительно 3-4 см в длину и 1-2 в ширину, при компании больно, чувствуется что плотное что то

Это называется лимфоузел. Он от всякой фигни воспаляется. У меня вот хронический тонзиллит, воспален подчелюстный лимфоузел уже 3 года наверно, плотный не подвижный, но он не растёт. А если будет продолжать расти, то лучше к врачу сходи.

Увеличение лимфоузла и болезненность могут быть симптомами воспаления. Учитывая, что это началось после перехода на электронные сигареты, возможно, это связано с реакцией организма. Рекомендую обратиться к врачу для обследования и лечения.

Если лимфоузел увеличился – это очень плохой сигнал. В случае воспалительного характера, то нужно убрать причину и узел вернется к нормальным размерам. А вот если это лимфопролиферативное заболевание, то шансы умереть в ближайшие 2 года стремятся к 100%.