ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ!!!! СРОЧНО

"Преступление и наказание". Внимательно перечитайте главу № 4 части 4, подумайте, почему именно это место из Евангелия просит прочитать герой, где уже этот эпизод из Евангелия упоминался?

Почему Раскольников просит прочитать именно этот отрывок?
Символизм воскресения :
Воскресение Лазаря — это история о победе жизни над смертью. Для Раскольникова, который находится на грани духовного и физического разрушения, этот эпизод становится метафорой возможного возрождения после его морального и интеллектуального кризиса.
Он ищет ответы на вопросы о смысле жизни, справедливости и возможности искупления своих грехов. Эта библейская история подчеркивает веру в то, что даже после самых тяжелых падений человек может обрести новую жизнь.
Духовное пробуждение :
Раскольников испытывает внутренний конфликт между своим рациональным «теоретическим» подходом к жизни и потребностью в духовном очищении. Просьба о чтении Евангелия указывает на его стремление к духовному возрождению, которое он пока не готов принять полностью.
Отношения с Соней :
Через этот эпизод Раскольников признает роль Сони как человека, способного вести его к духовному исцелению. Она символизирует христианскую любовь, жертвенность и веру, которые могут помочь ему преодолеть чувство вины и найти путь к покаянию.
Где уже упоминался этот эпизод из Евангелия?
Эпизод о воскресении Лазаря ранее упоминался в первой части романа , когда Раскольников читает письмо своей матери. В этом письме рассказывается о том, что Людмила Ивановна (мать Раскольникова) переживает тяжелые времена из-за поведения её мужа, Семёна Захаровича Мармеладова. Мармеладов, перед смертью, тоже обращался к этому эпизоду, видя в нем символ надежды на прощение и спасение:

В третьей части, когда Мармеладов лежит на смертном одре, он просит Соню прочитать именно этот отрывок из Евангелия. Это становится его последним просьбой перед смертью, выражая его желание примириться с Богом и найти утешение в вере.
Таким образом, воскресение Лазаря становится важной темой в романе, объединяющей судьбы нескольких героев: Мармеладова, Сони и Раскольникова. Оно символизирует надежду на духовное возрождение, возможность искупления и веру в то, что даже после самых тяжелых грехов можно найти путь к исцелению.

Значение этого эпизода в контексте всего романа
Контраст теории и веры :
Раскольников, основываясь на своей теории «человека-тряпки» и «право на преступление», отвергает христианские ценности. Однако обращение к Евангелию показывает, что его внутренний мир начинает меняться, и он ищет альтернативные пути для решения своих проблем.
Путь к покаянию :
Этот момент становится отправной точкой для дальнейшего духовного развития Раскольникова. После этой сцены он постепенно приходит к осознанию необходимости покаяния и принятия ответственности за свои действия.
Роль Сони как проводника веры :
Соня выступает как символ христианской любви и самопожертвования. Её чтение Евангелия — это акт духовной помощи, через который она пытается донести до Раскольникова важность веры и милосердия.

сказал же не списовать