Наука

Какая планета самая легкая?

У термина "планета" есть четкое определение. У слова "малая планета" есть тоже своё четкое определение. Планеты и малые планеты, это разные вещи.

Дальше речь идет только о планетах.

Термины "легкий" и "тяжелый", это термины веса.
Но у планет нет веса, так как они не находятся на опоре в каком-нибудь гравитационном поле.

Значит, самой легкой планеты не существует.
.

P.S.
Возможно, вы хотели спросить другое, а именно:
"Какая планета имеет самую маленькую массу?"
Если это так, то самую маленькую массу имеет планета Меркурий.

Сатурн — самая лёгкая планета в Солнечной системе, потому что он в основном состоит из самого лёгкого газа — водорода с примесями гелия, метана и аммиака.

Та, которая весит меньше других

Легче всего жить на Земле

Земля