Утонет ли стеклянная бутылка с водой в воде и стеклянная бутылка с ртутью в ртути?
В каком случае утонет и главное почему? Как звучит ответ с объяснением?
При такой формулировке, в воде м.б. все, что угодно. В ртути не утонет, даже если бутылка заполнена ртутью полностью. Плотность стекла меньше плотности ртути, а значит, и средняя плотность бутылки со ртутью будет меньше плотности ртути.
Бутылка утонет, потому что её средняя плотность больше плотности воды.
Разбор:
Стекло имеет плотность около 2500 кг/м³, что намного больше, чем у воды (1000 кг/м³).
Вода в бутылке имеет такую же плотность, как и окружающая жидкость, но стекло утяжеляет систему.
Средняя плотность бутылки с водой (включая стекло) становится больше 1000 кг/м³, что делает её тяжелее воды → она тонет.
2. Стеклянная бутылка с ртутью в ртути
Бутылка не утонет, а будет плавать, если она полностью запечатана.
Разбор:
Ртуть – очень плотная жидкость (~13534 кг/м³).
Стекло (~2500 кг/м³) и ртуть (~13534 кг/м³) в бутылке дают среднюю плотность системы намного ниже плотности ртути.
Всплытие происходит, когда средняя плотность тела меньше плотности жидкости → бутылка плавает на поверхности или частично погружается.
В воде утонет, тк стекло тяжелее воды. В ртути - наверное нет