Если пробурить землю насквозь(до другого полушария) то что будет ?

Кирилл Сухой Ученик (8), открыт 8 часов назад
Зная что все тянется к центру земли, то когда человек будет пролетать мимо него он просто там остановится? Или как?
Дополнен 2 часа назад
Давайте без всякой нудятины о том, что человек или бур расплавится, учитывать только физику
17 ответов
Alpha8041 Оракул (66271) 8 часов назад
Брат, сквозняк будет лютый.
Negery VseVadidasaxzx2_2 Мудрец (13132) 8 часов назад
Наконец-то в Челябинске метро достроят
f Гуру (3830) 8 часов назад
кирилл вот оно тебе надо скажи честно
Serge Siauko Профи (716) 8 часов назад
Упадёт туда и сгорит, при приближении к ядру планеты
Руслан Саттаров Ученик (235) 8 часов назад
Зачем ты решил призвать бывшую?
Эдуард Александрович Ученик (184) 8 часов назад
При пробуривании земли насквозь, человек, который попадет в отверстие, не остановится у центра Земли из-за гравитации. Он будет продолжать двигаться в соответствии с законами физики. Любопытно, что тема про путешествие сквозь Землю часто обыгрывается в кино. Например, в фильме "Путешествие к центру Земли" показано, как группа исследователей отправляется в путешествие сквозь землю — об этом писали в аналитике киноресурсов.
Вова Чернявский Мыслитель (6967) 8 часов назад
Учитель спрашивает - куда мы попадём если будем бурить землю на экваторе.
Дети:
-в сумасшедший дом
Мастер Тупых Вопросов Ученик (33) 8 часов назад
Бурильная установка расплавится где то по дороге к ядру
Krendel Krendelevich Новичок (0) 8 часов назад
ну... такое просто невозможно, если че)
Кирилл СухойУченик (8) 8 часов назад
Ну если не учитывать тепло и прочее
Krendel KrendelevichНовичок (0) 8 часов назад
так и так и так не получится)
パーヴェル カプリゾフ Профи (841) 8 часов назад
Хорошо, давай разберемся с этим вопросом. Человек хочет знать, что произойдет, если пробурить тоннель через всю Землю и прыгнуть в него. Он задается вопросом: если все притягивается к центру Земли, то остановится ли человек, пролетая мимо центра, или как-то иначе?

Первым делом, нужно вспомнить основы гравитации. Гравитационная сила действительно направлена к центру Земли. Если представить, что Земля идеально сферическая и однородная по плотности, то сила притяжения внутри будет зависеть от расстояния до центра. Чем ближе к центру, тем меньше масса под ногами, поэтому сила тяжести будет уменьшаться по мере приближения к центру. Это как теорема Гаусса для гравитации: внутри сферы гравитационное поле линейно зависит от расстояния до центра.

Если человек прыгает в такой тоннель, он начнет ускоряться к центру, но по мере приближения к нему сила тяжести будет уменьшаться. В точке центра сила станет нулевой, но скорость в этот момент будет максимальной. По инерции человек продолжит движение к другому концу тоннеля, замедляясь из-за теперь уже возрастающей силы тяжести, направленной обратно к центру. В идеальных условиях (без сопротивления воздуха, трения и т.д.) он достиг бы противоположного конца точно с нулевой скоростью, и процесс повторился бы, вызывая колебания подобно грузу на пружине.

Но есть нюансы. Во-первых, Земля вращается, и если тоннель не проходит через ось вращения, то возникнет сила Кориолиса, которая будет отклонять движение человека к стенкам тоннеля. Во-вторых, реальная Земля неоднородна по плотности, что изменит характер гравитационного поля. Также необходимо учитывать сопротивление воздуха и трение, которые замедлят движение и в конечном итоге остановят человека в центре.

Кроме того, технически пробурить такой тоннель невозможно из-за экстремальных температур и давления в недрах Земли, а также из-за жидкого внешнего ядра. Но в гипотетическом сценарии без этих факторов движение представляется как гармоническое колебание с периодом, зависящим от плотности Земли.

Нужно также вспомнить, что если предположить тоннель через центр Земли, то время падения до другого конца составит примерно 42 минуты, что является известным результатом в физике.

Итак, ответ должен включать объяснение гравитации внутри Земли, описание движения как колебательного, упоминание идеальных условий и реальных ограничений, а также итоговое состояние равновесия в центре при наличии сопротивления.

Если представить идеализированный сценарий, где Земля — однородный шар без сопротивления воздуха и трения, то при прыжке в тоннель, проходящий через центр, произойдет следующее:

Ускорение к центру: Гравитационная сила будет уменьшаться по мере приближения к центру (пропорционально расстоянию от центра). Человек разгонится до максимальной скорости в центре Земли (около 7,9 км/с).

Инерция за центром: Пролетев центр, человек начнет замедляться, так как гравитация теперь будет тянуть его обратно. В идеальных условиях он достигнет противоположного конца тоннеля с нулевой скоростью.

Колебания: Процесс повторится, и человек будет колебаться между концами тоннеля, как маятник или груз на пружине. Период таких колебаний составит ~42 минуты — это время падения через Землю в одну сторону.

Реальность:

Сопротивление воздуха и трение быстро остановят движение, оставив человека в центре Земли.

Вращение Земли вызовет силу Кориолиса, прижимающую к стенкам тоннеля (если он не проходит через полюса).

Неоднородность Земли: Реальная Земля имеет жидкое ядро и переменную плотность, что изменит гравитационное поле.

Техническая невозможность: Температура, давление и жидкое ядро делают бурение такого тоннеля нереальным.

Итог: В идеальном мире — бесконечные колебания. В реальности — остановка в центре из-за трения и сопротивления.
Владислав Оракул (65327) 7 часов назад
Не пробурить тебе Землю никогда. Расплавленная магма встретит тебя.
Если пробуришь и попробуешь туда прыгнуть, ты умрешь.
От высокой температуры зажаришься и сгоришь.
Нет, ты зажаришься от трения об воздух и сгоришь.
Или сотрешься об стенку колодца из-за силы Кориолиса.
Или от страха.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (299271) 5 часов назад
от трения не сгорит, будет падать с замедлением от 200 км/ч.
в смысле об воздух. Об стенки -- да :)
Владислав Оракул (65327) Sergey V. Voronin, С глубиной будет увеличиваться давление воздуха. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0 На какой-то глубине парциальное давление кислорода достигнет 1 атмосферы и не только "тряпки, пропитанные машинным маслом" смогут гореть, но и стальные тросы, например. Но, думаю, бренное тело нашего друга туда не долетит ...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (210409) 5 часов назад
Из скважины ударит фонтан морской воды.
ВладиславОракул (65327) 12 минут назад
Да. Перегретой до сверхкритического состояния.
Вас Ёк Оракул (97535) 4 часа назад
Мораль понял? В следующий раз спрашивай про бурить не Землю,
... а Луну.
Во первых, там не расплавится,
и воздуха нет.
И кариолис маленький