Тест по биологии 10 класс
Помогите пожалуйста с тестом
А24. Какое вещество характерно для клеточной стенки грибов:
1. Клетчатка (целлюлоза).
2. Хитин.
3. Муреин.
4. Гликокаликс.
А25. Какое вещество характерно для клеточной стенки бактерий:
1. Клетчатка (целлюлоза).
2. Хитин.
3. Муреин.
4. Гликокаликс.
А26. Что расположено снаружи плазмалеммы у животных клеток:
1. Клетчатка (целлюлоза).
2. Хитин.
3. Муреин.
4. Гликокаликс.
Часть В. Определите верные суждения:
В 1. 10 баллов. Верные суждения для плазмалеммы:
1. Мембрана образована бислоем молекул жиров.
2. Транспорт веществ из клетки в клетку у животных происходит по плазмодесмам.
3. Толщина плазмалеммы около 7,5 мкм.
4. Снаружи натрия больше в 10-12 раз, чем внутри.
5. В плазмалемме много молекул холестерина.
6. Внутри калия больше в 30-40 раз, чем снаружи.
7. Снаружи плазмалеммы заряд положительный.
8. В цитоплазме клетки ионов Са2* в тысячи больше, чем снаружи.
9. Если снаружи клетки гиперосмотическая среда - происходит плазмолиз.
10. Транспорт веществ из клетки в клетку у растений происходит коннексонам (нексусам).
по щелевидным контактам -
В2. 15 баллов. Верные суждения для транспорта веществ в клетку:
1. Заряженные молекулы и ионы не проходят через двойной слой фосфолипидов.
2. При активном транспорте натрий-калиевый насос
выводит 2 иона натрия и заводит три иона
калия за счет энергии молекулы АТФ.
3. Процесс поглощения клеткой веществ называется эндоцитозом.
4. Облегченная диффузия осуществляется с помощью белков переносчиков без затраты АТФ.
5. Для транспорта ионов через ионные каналы необходима энергия АТФ.
6. Энергия для первично активного транспорта извлекается непосредственно при
расщеплении
АТФ или некоторых других высокоэнергетических фосфатных соединений.
7. Различают три вида пассивного транспорта - простая диффузия, облегченная диффузия
и
транспорт через белковые каналы.
8. Капельки жидкости могут попадать в животную клетку путем пиноцитоза.
9. Вторичным активным транспортом называется перенос через мембрану вещества против градиента его концентрации за счет энергии градиента концентрации другого вещества, создава-
емого в процессе активного транспорта.
10. Фагоцитоз и пиноцитоз - формы экзоцитоза.
11. Пассивный транспорт происходит по электрохимическому
градиенту без затраты АТФ.
12. Диффузию растворителя (воды) через плазмалемму называют осмосом.
13. Симпорт и антипорт - виды вторично активного транспорта.
14. Твердые вещества могут попасть в растительную клетку путем фагоцитоза.
15. Вода и газы транспортируются через плазмалемму за счет простой диффузии.
А24. Какое вещество характерно для клеточной стенки грибов?
Ответ: Хитин.
Клеточная стенка грибов содержит хитин, который также является основным компонентом наружного покрова многих насекомых и ракообразных.
А25. Какое вещество характерно для клеточной стенки бактерий?
Ответ: Муреин.
Бактериальная клеточная стенка состоит из муреина (пептидогликана), который обеспечивает бактериям прочность и форму.
А26. Что расположено снаружи плазмалеммы у животных клеток?
Ответ: Гликокаликс.
У животных клеток снаружи плазматической мембраны находится гликокаликс – слой гликопротеинов и гликолипидов, выполняющий защитные и рецепторные функции.
Часть В. Определите верные суждения:
В1. Верные суждения для плазмалеммы:
1. Верно. Плазматическая мембрана действительно образована двойным слоем липидных молекул.
2. Неверно. У животных клеток нет плазмодесм, они характерны для растительных клеток.
3. Неверно. Толщина плазмалеммы составляет примерно 7,5 нанометров, а не микрометров.
4. Верно. Концентрация натрия снаружи клетки действительно выше, чем внутри.
5. Верно. Холестерин присутствует в плазмалемме животных клеток и выполняет структурную функцию.
6. Верно. Внутри клетки концентрация калия обычно выше, чем снаружи.
7. Неверно. Заряд снаружи плазмалеммы отрицательный, а не положительный.
8. Верно. В цитоплазме клетки концентрация ионов кальция значительно ниже, чем вне клетки.
9. Неверно. Гиперосмотическая среда вызывает не плазмолиз, а сморщивание клетки (плазмолиз характерен для растительных клеток).
10. Неверно. Щелевые контакты (коннексоны) обеспечивают связь между животными клетками, но не растениями.
Итак, правильные утверждения: 1, 4, 5, 6, 8.
В2. Верные суждения для транспорта веществ в клетку:
1. Верно. Заряженные частицы и крупные молекулы действительно не могут свободно проходить через липидный бислой.
2. Неверно. Натрий-калиевый насос выводит 3 иона натрия и вводит 2 иона калия.
3. Верно. Эндоцитоз – это процесс захвата веществ клеткой.
4. Верно. Облегчённая диффузия использует белки-переносчики и не требует затрат энергии.
5. Неверно. Ионные каналы работают по принципу пассивной диффузии и не требуют энергии АТФ.
6. Верно. Первичный активный транспорт использует энергию АТФ для переноса веществ против их концентрационного градиента.
7. Верно. Существуют три основных типа пассивного транспорта: простая диффузия, облегчённая диффузия и транспорт через белковые каналы.
8. Верно. Пиноцитоз – это форма эндоцитоза, когда клетка захватывает капельки жидкости.
9. Верно. Вторичный активный транспорт использует энергию градиентов других веществ для переноса частиц против их концентрационных градиентов.
10. Неверно. Фагоцитоз и пиноцитоз являются формами эндоцитоза, а не экзоцитоза.
11. Верно. Пассивный транспорт происходит по электрохимическому градиенту без затрат энергии.
12. Верно. Осмос – это диффузия воды через полупроницаемую мембрану.
13. Верно. Симпорт и антипорт – это типы вторичного активного транспорта.
14. Неверно. Растительные клетки не используют фагоцитоз для захвата твёрдых веществ.
15. Верно. Вода и газы проникают через плазмалемму путём простой диффузии.
Правильные утверждения: 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15.