Алтайский край и Республика Алтай. Одно и тоже или нет?

Александр Ермаков Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Напишите пожайлуста Алтайский край и Республика Алтай, одно и тоже или нет?
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (295529) 15 лет назад
нет, это разные "вещи"

Респу́блика Алта́й (алт. Алтай Республика) — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа.

Столица — г. Горно-Алтайск.

Граничит с Республиками Тувой и Хакасией, Алтайским краем и Кемеровской областью, а также Китаем, Монголией и Казахстаном.

Образована 1 июня 1922.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Республ РёРєР°_РђР» тай
Остальные ответы
*** Мыслитель (9271) 15 лет назад
Нет.

Алтайский край - Барнаул
Республика Алтай - Горноалтайск

Даже по карте - между ними ок. 500км
Лена Мыслитель (8129) 15 лет назад
Мне, как человеку, живущему в столице Алтайского края – Барнауле, оскорбительны подобные вопросы!
А вообще ваш вопрос из категории «А как правильно говорить: Ирак или Иран? »
Дмитрий Гуру (4500) 15 лет назад
нет
столица края - Барнаул.
столица республики - Горно-Алтайск
учи географию!

Д. К.
Bolt Hot Мастер (1645) 7 лет назад
Причём здесь география. Просто это нонсенс. Всё равно что если бы Москва находилась там, где Москва и находится, а Московская область бы находилась на Дальнем Востоке или между Курской областью и Белгородской. Масло масляное или сам чёрт ногу сломит. Или ещё пример. Если бы Чукотка и Чукотский автономный округ были бы разные территории. Столица одной Анадырь, например, а столицей округа был бы, например, Певек. Ну вы поняли, что я хочу сказать :))) Тут учи географию, не учи, но голову сломаешь точно.
сергей томилин Гуру (4212) 6 лет назад
Республика она стала с 1990 года а до этого была автономный район. А край это с 1922 года субъект. Вообще то одно и тоже - но кое кто из высших родом с гор поэтому автономию превратили в республику дабы ему было удобно.
Денис Гурьянов Знаток (267) 6 лет назад
Алтайский край и Республика Алтай это два разных субъекта Российской Федерации, расположенные у Алтайских горах.
Sandybux Ученик (171) 5 лет назад
Похожие названия вызывают путаницу. Нужно один субъект переименовать.