Английский журнал The Economist в статье «What if Ukraine Loses?» подчеркнул, что поражение Киева уничтожит авторитет Запада.
dzen.ru : Политолог Сергей Дмитриев считает, что в случае провала украинского наступления, Украина может лишиться значительной части переданной ей техники, и не факт, что НАТО и дальше будет поддерживать киевский режим своим оружием и финансовой помощью.
ura.news : Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что если украинская армия проиграет России и не вернёт утраченные территории, то Украина исчезнет как государство.