Компьютеры, комплектующие, сборки.
Опытные сборщики ПК, оцените пожалуйста мою сборку. Скажите минусы, плюсы и корректировки.
ПРОЦЕССОР:
AMD Ryzen 7 5800X (22.499р)
-Количество ядер 20 шт.
-Частота процессора 3800 МГц
-Объем кэша: L332 МБ
-Тепловыделение105 Вт
ВИДЕОКАРТА:
Palit GeForce RTX 3060 Dual OC (LHR) (34.999р)
-Тип памяти: GDDR6
-Объем видеопамяти: 12288 МБ
-Разрядность шины памяти: 192 бит
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ:дз
Corsair Vengeance LPX 8GB (3.800р за 2 штуки)
-Тип памятиDDR4
-Объем одного модуля8 ГБ
-Частота памяти3200 МГц
-Количество 2 штуки
МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА:
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (22.230р)
- Чипсет: B550
- Поддержка Wi-Fi и Bluetooth (в некоторых версиях).
- Превосходный звук и RGB-подсветка.
- Удобный BIOS.
КУЛЕРЫ:
ПРРОЦЕССОРНЫЙ-
Noctua NH-U12S redux (8.591р)
ВЕНТИЛЯТОРЫ:
Noctua NF-P12 redux (2.500р. за одну, 10.000 за 4)
КОРПУС
Corsair 4000D Airflow(14.000р)
БЛОК ПИТАНИЯ:
ZALMAN GigaMax (GVII) 650W [ZM650-GVII] (7.000р.)
SSD
Samsung 970 EVO Plus 1TB NVMe M.2 (10.000р.)
- Тип: NVMe
- Скорость чтения: до 3500 МБ/с
- Скорость записи: до 3300 МБ/с
Здравствуйте,
Конфигурация совершенно не сбалансированная, в этом ценовом диапазоне целесообразно выбирать современную платформу AMD Socket AM5 с поддержкой оперативной памяти современного стандарта DDR5 с процессором Ryzen 5 7500F с более высокой игровой производительностью, для эффективного охлаждения процессора достаточно процессорного кулера в ценовом диапазоне 2500 р - 3000 р, cистемной платой на чипсете B650 с достаточно эффективной подсистемой питания, парой 16 GB модулей оперативной памяти с частотой 6000 MHz с CL30 - CL32, подробности, например, здесь , суммарным объёмом 32 GB в двухканальном режиме при требованиях современных игровых приложений к объёмам оперативной памяти, и более современной и заметно более производительной видеокартой на базе RTX 4060 Ti с поддержкой DLSS3 с дополнительным повышением производительности до 70% в современных играх, можно также серий StormX, Dual и White производства Palit Microsystems с достаточно эффективными системами охлаждения, у видеокарт серии StormX используются системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, 100x100 мм вентилятором и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, подробности можете посмотреть в обзоре RTX 4060 Ti StormX , у видеокарт серий Dual и White используются системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 100x100 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, подробности можете в обзоре RTX 4060 Ti Dual , информация о температурах,

при целевой температуре RTX 4060 Ti, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса и максимальной допустимой температуре в нагрузке 90 градусов запас по температурам более чем приличный, в том числе для дополнительного разгона, отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном, твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 3.0 замените на SSD с интерфейсом PCI 4.0 с чипами памяти TLC с буферной памятью с заметно более высокой производительностью при сопоставимых розничных ценах, по соотношению цена/производительность, например, на ADATA XPG GAMMIX S70/ADATA Legend 960, при потреблении конфигурации менее 350W в нагрузке достаточно блока питания мощностью мощностью 500W - 550W, впрочем, это по усмотрению, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, приобретение дополнительных вентиляторов не требуется, пример заметно более производительной конфигурации в этом ценовом диапазоне: https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/c92d8f9832f3da1a/ .