ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ !!!Олимпиадное задание по химии
Врачеватели Древнего Востока для этих целей использовали глину, а в средневековой Европе использовали смесь камфарного спирта с куриным белком и раствором свинцового сахара. В современной медицине с той же целью используют кристаллический гигроскопичный тонкий белый порошок X из класса клатратов. Какое медицинское назначение у порошка Х? Определи химический состав порошка X и молярную массу с точностью до целых. Определи область значения pH 0,1M водного раствора X. Назови фамилии естествоиспытателей, которые внесли значительный вклад в медицинскую практику использования вещества X
Некоторые кристаллические гигроскопичные белые порошки, которые используются в медицине:
Аммония хлорид. Оказывает диуретическое и отхаркивающее действие. Применяется при метаболическом алкалозе, отёках сердечного происхождения, затруднённом отхождении мокроты (пневмония, бронхит и другие заболевания лёгких).
Жжёные квасцы. Обладают подсушивающим, противовоспалительным, противозудным, дезинфицирующим и дезодорирующим действием. Используются для устранения потливости ног и других участков тела, а также для устранения зуда и отёчности от укусов насекомых и мошек.
Поливинилпирролидон (ПВП). Применяется в медицине как дезинтоксикационное средство для лечения ряда патологических процессов, сопровождающихся интоксикацией организма, а также как плазмозаменитель.
А что за олимпиада? Название
Скорее всего это обычный гипс-CaSO4*2H2O
Естествоисыытатели-Матейсон и Ван-дер-лоо
Гипсовая повязка – медицинская затвердевающая повязка, приготавливаемая с использованием гипса. Применяется, прежде всего, при переломах костей, а также ушибах, растяжениях связок, некоторых заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Дальше, пупсик, я надеюсь, ты умеешь тапать мальчиками на калькуляторе и найдёшь pH раствора и его молярную массу.
.