Помогите с синтезатором и MIDI клавиатурой

Можно ли играть на MIDI клавиатуре также, как и на синтезаторе. Например, выбирать эффекты и тому подобное

можно но это все делается на компе , там есть ручки для эффектов но работать это будет только если настроить на компе ПО.

для того и сделана миди клава что бы на ней играть. Тут отделили мух от котлет.Клавиатура отдельно а синтезатор отдельно.Синтюки ты скачиваешь из инета в комп и играешь.Можешь выбирать из сотен синтезаторов тысячи звуков. А в обычном синтезаторе,звуки навсегда...одни и теже. При чем,ты не купишь НОРД за лимон а купишь гавноПСР и будешь наслаждаться убогим звучанием.Так что миди клава рулит

Можно - если подключишь ее к синтезатору. Тембры и эффекты - это работа синтезатора! А клавиатура - это просто набор контактов, орган управления "чем-либо". Ее нужно подключить к чему-то, что умеет издавать звуки по команде. То есть, синтезатор. Он может и сам выглядеть как клавиатура ( ему это не мешает выполнять команды по проводам), либо он может находиться в звуковой карте компьютера, или эмулироваться его программами. Может и в виде просто "коробки" быть. Втыкаешь с одной стороны кабель, с другой - усилитель с колонками. И играй на здоровье.
А MIDI-клавиатуру можно применять для управления и другими устройствами, понимающими MIDI-протокол. Их даже самому можно спаять - и управлять с клавиатуры, например, освещением, или стиральной машиной, или поездом метро.