Как отделать стену деревом, что бы не было между ним и шлакоблоком плесени?

Чапи Чапи Ученик (63), открыт 1 неделю назад
В летней кухне вместо штукатурки хотим отделать стену деревом, досками какими то, горбылем. Как правильно это сделать, что бы не было плесени и прочих проблем? Чем обработать дерево, стену? Должно ли дерево касаться стены или должен быть зазор, или рубероид какой то меж них положить?
Ответы по делу только
5 ответов
Kill-Me Pkz-Katy Гуру (2607) 1 неделю назад
1. Гидроизоляция стены
Шлакоблок – пористый материал, он может накапливать влагу. Перед установкой дерева:

Пропитайте стену антисептиком и обработайте её гидроизоляционной грунтовкой (например, битумной мастикой или специальными влагозащитными составами).
Можно наклеить мембрану (пароизоляцию) или обработать жидкой гидроизоляцией.

2. Обеспечение вентиляции
Дерево не должно прилегать вплотную к стене! Нужно создать зазор для циркуляции воздуха:

Сделайте обрешётку из брусков (рейки 20-30 мм), закрепив их на стене вертикально с шагом 40-60 см.
Оставьте зазор между деревом и стеной 2-3 см для вентиляции.

3. Обработка дерева
Перед монтажом обработайте древесину:

Антисептик (например, «Сенеж», «Неомид») – защита от плесени, грибка.
Антипирен – защита от возгорания.
Лак или масло – финишная защита от влаги.

4. Дополнительные меры
Нижнюю часть стены можно обработать известковым раствором – он убивает грибок.
Вентиляционные отверстия сверху и снизу помогут избежать застоя воздуха.
Вывод:
✔ Стену обработать антисептиком и гидроизоляцией.
✔ Сделать обрешётку, не крепить дерево вплотную.
✔ Обработать дерево антисептиком и защитными составами.
✔ Обеспечить зазор 2-3 см для вентиляции.

Так стена не будет гнить, плесень не появится, а отделка прослужит долго.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (595479) 1 неделю назад
Ничего делать не нужно. Никаких рубероидов и прочей гидроизоляции. Просто набивай маяки и к маякам прибивай доски.
punica Искусственный Интеллект (118456) 1 неделю назад
Обработайте изнутри Сенеж био защита. А со стороны комнаты любым декоративные покрытием. И крепите на обоешетку из брусков.
ip Искусственный Интеллект (147796) 1 неделю назад
По делу?
Ежели это помещение никогда не будет отапливаться, то можете просто на рейку набить свой горбыль, пусть под ним мыши с тараканами или шмели поселятся…
А ежели собираетесь отапливать, то плесень готовьтесь получить под любым покрытием, кроме штукатурки.
Для гаражей и подобных помещений с эпизодическим отоплением давно придумали штукатурку на основе извести.
Степан Искусственный Интеллект (421045) 1 неделю назад
Не понятно к чему там горбъль.Купите вагонку и сделайте сразу красиво
Чапи ЧапиУченик (63) 1 неделю назад
Хотим старинный стиль, винтажный
Степан Искусственный Интеллект (421045) Чапи Чапи, ну так и боятся нечего ,там будет куча щелей ,так что влаги боятся не стоит ,а вот въсушить стоит ,ето не бъстро
Чапи ЧапиУченик (63) 1 неделю назад
Так выше в комментарии написали что будет плесень 100%.
Степан Искусственный Интеллект (421045) Чапи Чапи, У вас есть разделочная доска , она каждую неделю /как минимум / общается с водой .на ней появилась плесень? Вот и горбълем ничего не будет ,въсохнет ,если появится чтото - куча химии доступной ,тот же Бохемит , и от жучков и от плесени ,и даже от гнили спасает