Выравнивание и утепление деревянного пола в уровень.

Eugene Delacroix Ученик (115), открыт 1 неделю назад
Есть деревянный дощечатый пол в частном доме. Хочу его оставить, положить поверх него бруски в уровень, а между брусков заполнить напыляемым утеплителем или минватой, и затем уже сверху постелить новый пол. Можно ли так сделать и есть ли способ выровнить и утеплить пол более простой или правильный?
5 ответов
tuer weniag Мудрец (10180) 1 неделю назад
Так сделать можно, но есть нюансы. Бруски нужно крепить жёстко, чтобы не гуляли, утеплитель лучше не напыляемый, а плиты минваты или ЭППС, чтобы не было усадки. Под бруски клади гидроизоляцию, чтобы не тянуло влагу. Более простой вариант лаги на регулируемых опорах, но если старый пол крепкий, твой способ нормальный.
Чапи Чапи Ученик (63) 1 неделю назад
Утеплить можно более натуральными, дешёвыми материалам, например Опилки с гашеной известью или глиной
делай что доктор прописал Просветленный (31847) 1 неделю назад
ищите на сайте НТВ в рубриках Квартирный вопрос или Дачный ответ со ссылкой на сайт Переделка ТВ
ip Искусственный Интеллект (147796) 1 неделю назад
К сожалению, невозможно подобрать решение по утеплителю, если неизвестно, что там, под настилом.
Вы можете ошибиться в режиме влагонакопления и у Вас сгниет всё, что не будет эту влагу в неправильном пироге накапливать.
Не пытайтесь искать легкий путь.
В скрывайте пол, разбирайтесь со всем пирогом и только потом решайте, что и как можно переделывать.
Илона Гнедая Ученик (137) 1 неделю назад
Да, ваш план вполне реалистичен. Установка брусков в уровень и заполнение пространства между ними утеплителем — хороший способ утеплить пол. Главное — правильно подобрать утеплитель, чтобы он соответствовал условиям вашего дома. Также можно рассмотреть варианты самовыравнивающейся стяжки или укладки фанеры, что может быть проще и быстрее.