Помогите пожалуйста, нужно сделать морфологический разбор прилагательных
Красивый (пейзаж)
радостное (чувство)
1. Красивый (пейзаж)
Начальная форма: красивый (именительный падеж, единственное число, мужской род).
Постоянные признаки:
Качественное прилагательное (имеет степени сравнения: красивее, красивейший).
Непостоянные признаки:
Полная форма.
Именительный падеж.
Единственное число.
Мужской род.
Синтаксическая роль:
Определение (согласуется с существительным пейзаж).
2. Радостное (чувство)
Начальная форма: радостный (именительный падеж, единственное число, мужской род).
Постоянные признаки:
Качественное прилагательное (имеет степени сравнения: радостнее, радостнейший).
Непостоянные признаки:
Полная форма.
Именительный падеж.
Единственное число.
Средний род.
Синтаксическая роль:
Определение (согласуется с существительным чувство).
Морфологический разбор слова «красивый»: часть речи, морфологические признаки, синтаксическая роль. - подробный разбор https://morfonline.ru/красивый
В зависимости от контекста, слово «радостно» имеет 2 разных морфологических разбора. Выберите подходящий вариант для вашего случая.
разбор на сервисе - https://morfonline.ru/радостно
Красивый (пейзаж)
- Начальная форма: красивый
- Качественное
- В единственном числе
- В мужском роде
- В именительном падеже
- В полной форме
Радостное (чувство)
- Начальная форма: радостный
- Качественное
- В единственном числе
- В среднем роде
- В именительном падеже
- В полной форме
Давайте выполним морфологический разбор этих прилагательных:
1. Красивый (пейзаж)
- Часть речи: прилагательное
- Значение: указывает на качественную характеристику пейзажа
- Склоняется по первому склонению
- Имеет следующие грамматические категории:
* Род: мужской
* Число: единственное
* Падеж: именительный
* Степень сравнения: положительная
- Окончание: -ый
2. Радостное (чувство)
- Часть речи: прилагательное
- Значение: указывает на качественную характеристику чувства
- Склоняется по первому склонению
* Род: средний
* Число: единственное
* Падеж: именительный
* Степень сравнения: положительная
- Окончание: -ое
Общие характеристики обоих слов:
- Оба слова являются качественными прилагательными
- Оба относятся к первой группе прилагательных (с парадигмой -ый, -ая, -ое)
- У обоих положительная степень сравнения
- В данных предложениях стоят в именительном падеже единственного числа
Различия:
- Разный род (красивый - мужской, радостное - средний)
- Разные окончания (-ый у красивого, -ое у радостного)