Информатика, 8 класс
Помогите решить, пожалуйста

🖼 Задача заключается в составлении алгоритма, который находит разность между второй и третьей цифрами четырёхзначного числа, используя операции div (целочисленное деление) и mod (остаток от деления). Результат должен быть записан в переменную A.
Давайте разберёмся, как это сделать. Представим четырёхзначное число как N.
1. Извлечение третьей цифры: Чтобы получить третью цифру, нужно разделить число N на 100 (чтобы отбросить последние две цифры) и взять остаток от деления на 10 (чтобы получить последнюю цифру результата). Это можно записать как (N div 100) mod 10.
2. Извлечение второй цифры: Чтобы получить вторую цифру, нужно разделить число N на 10 (чтобы отбросить последнюю цифру), затем разделить на 100 (чтобы отбросить первые две цифры) и взять остаток от деления на 10. Это можно записать как (N div 10) div 100) mod 10.
3. Вычисление разности: Теперь нужно вычесть третью цифру из второй: A = ((N div 10) div 10) mod 10 - (N div 100) mod 10.
Заполненная таблица алгоритма:
A := ((N div 10) div 10) mod 10 - (N div 100) mod 10
Проверка на примере числа 1958:
* Третья цифра: (1958 div 100) mod 10 = 19 mod 10 = 9
* Вторая цифра: (1958 div 10) div 10) mod 10 = 195 div 10) mod 10 = 19 mod 10 = 9
* Разность: 9 - 9 = 0
Таким образом, результат работы алгоритма для числа 1958 равен 0.